Депутаты поддержали переименование Нур-Султана

Депутаты поддержали переименование Нур-Султана

Сегодня в маслихате столицы с участием депутатов и общественности прошли публичные слушания, посвященные переименованию главного города страны,

На слушаниях выступили представители ономастической комиссии, члены общественного совета города, историки, которые высказались за переименование города обратно в Астану. Их мнение было услышано и поддержано депутатами. Сами слушания заняли менее 40 минут.

— Мы благодарны Первому Президенту. Но вот само название, конечно, может быть, было поспешным… В истории государств, кстати, таких случаев много. Ономастическая комиссия вчера очень детально этот вопрос рассматривала. И наше предложение о возвращении городу имени Астана, мне кажется, оно более соответствует требованиям и, самое главное, позволяет объединить общество. Потому что мы видим раскол. Я думаю, что Нурсултан Абишевич, наверное, поймет и не обидится, — заявил доктор исторических наук Буркитбай АЯГАН.

Как объяснил секретарь столичного маслихата Ерлан КАНАЛИМОВ, вопрос о переименовании столицы теперь будет вынесен на сессию городского маслихата. Затем его будет рассматривать республиканская ономастическая комиссия. После документы направят в правительство, которое должно внести проект соответствующего указа на подпись Президенту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!