Чистота и комфорт – дело общее

Чистота и комфорт – дело общее

Ежегодно из бюджета выделяются десятки миллионов тенге на озеленение дворов и улиц Костанайского района. Если сложить все эти суммы, а также количество значащихся в отчетах высаженных саженцев и цветов, получится, что на каждого жителя региона приходится если не лес и не сквер, то уж по несколько зеленых насаждений точно. Оценить такую заботу о себе местным жителям трудно: слишком разбросаны все эти деревья и цветники. И только время от времени в редакцию газеты «ARNA news» приходят сообщения от неравнодушных граждан, чаще от жителей города Тобыл, заметивших то в одном месте, то на другой улице засыхающие саженцы и цветы…

Вообще, надо сказать, что тема благоустройства всегда и во все времена была актуальна. Проблемы возникают с наступлением теплых дней, когда снег сходит и видны «следы» человеческой недобросовестности в виде мусора. А потому на местах органами власти используются всевозможные способы понуждения и рычаги стимулирования проводимой в этом направлении работы: привлечение к ответственности за антисанитарию, различные субботники по благоустройству, присуждение премий за лучшее домовладение и т.п.

Недавно в зале заседаний акимата Костанайского района прошло совещание, посвященное как раз данной теме. Как отчитался перед главой региона Жансултаном Таукеновым руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Каиржан Курмангалиев, согласно данным GPS координат Геопортала АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», на территории Костанайского района были выявлены 33 несанкционированные свалки в таких сельских округах, как Айсаринский, Мичуринский, Заречный, Жамбылский, Владимировский и Александровский.

– Кроме того, четыре несанкционированные свалки расположены на территории Мендыкаринского района в селе Алкау. Нами были направлены в акиматы письма с фотоотчетами по устранению данных несанкционированных свалок. Однако, на сегодняшний день, в ходе совместного осмотра со специалистами Департамента экологии по Костанайской области, было выявлено, что указанные замечания не были устранены. Работы в этом направлении и дальше будут продолжены. Если же свалки в кратчайшие сроки не будут устранены, в отношении ответственных лиц будут приниматься меры административного характера в виде штрафных санкций, – сказал Каиржан Курмангалиев.

Не остаются без внимания придомовые территории. В период с 15 апреля по 16 июня текущего года сотрудниками Отдела полиции Костанайского района было составлено 47 административных протоколов по ст.505 КоАП РК («Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов»). По данным нарушениям на сегодняшний день все несанкционированные свалки и мусор были ликвидированы.

«Тобыл – небольшой, но уютный город, однако местами ему не хватает лоска и комфорта для жителей и гостей райцентра», – считают наши читатели. По мнению горожан, в райцентре не хватает зелени.

– Я тут всю жизнь живу, без малого пятьдесят лет. Помню времена, как по ул. Тәуелсіздік (бывшая Калинина) вдоль дорог была аллея из тополей. Высокие деревья спасали людей от знойной жары. К сожалению, аллею уже давно вырубили под корень. А в самом центре напротив районного акимата и возле мемориала «Тыл фронту», а также в стороне «Пятого магазина» все утопало в цветах. Однако в последнее время вроде местные власти ежегодно сажают саженцы, цветы, но никто потом не ухаживает за ними. Поливают редко, а потому и сохнут растения. Жалко смотреть на это, – в телефонном разговоре поделился с журналистом газеты «ARNA news» житель города Тобыл, пенсионер Мухамед Мукашев.

По словам заместителя акима города Тобыл Захара Комарова, в этом году согласно заключенному договору на высадку и полив цветов, а также деревьев в количестве 1425 штук, прополку и обслуживание зеленных насаждений было выделено 8 миллионов 400 тысяч тенге. Подрядчиком уже второй год подряд является ТОО «Жаңа Өмір».

– Полив растений в жаркую погоду производится через день, в обычные теплые дни – через два дня. Ежегодно цветы, в большинстве которых канны, петуньи и герани, высаживаются на специально отведенных и подготовленных для этого местах – в районе мкр. «Восточный», где установлена стела, далее на территории мемориала «Тыл-фронту» и в районе «Пятого магазина», именно вдоль синих заборов.
– Захар Константинович, читатели интересуются, почему нет цветов в парковой зоне «Жанару»?- задаем вопрос заместителю акима.

– Для этого на том месте не предусмотрены места для клумбы, к тому же это дополнительные траты. Но там имеются сибирские сосны, что не менее украшает зону отдыха, – ответил он.

– Читатели сетуют, почему цветов так мало? – продолжаем интересоваться мы.

– Из года в год мы высаживаем цветы практически в одном и том же количестве. Согласно договору, на 1 кв.м. производится высадка 16 цветов. Бюджетные средства выделяются примерно в том же размере. Мы бы и рады высаживать больше, но я уже выше говорил, что это дополнительные средства, в которых мы ограничены, – ответил Захар Комаров.

Что касается кольца на «пятом магазине», то эта территория относится к областному центру.
Как рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Бекбергенов, ежегодно большое внимание уделяется санитарной отчистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов, в том числе и города Тобыл.

– В текущем году в сельских округах и в Тобыле было высажено порядка трех тысяч саженцев. Наиболее активное участие в посадке деревьев приняли такие акиматы, как Майкольский (300 штук саженцев), Озерный (220 саженцев), Заречный (200 саженцев), Айсаринский (180 саженцев), Мичуринский и Александровский (по 100 саженцев), Садчиковский (70 саженцев), Надеждинский (60 саженцев). По 50 саженцев в Московском, Жамбылском, Белозерском, Владимировском сельских округах, а в Ульяновском сельском округе – 40, и в Ждановском – 30 штук саженцев. В этом году не производилась весенняя посадка деревьев в Октябрьском сельском округе и в городе Тобыл. В осенний период планируется высадить 1 500 саженцев деревьев. Надо сказать, что поставщиком зеленых насаждений на безвозмездной основе является Аулиекольский район, – рассказал он.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!