Будущее за знанием языков

Будущее за знанием языков

Большое внимание на заседании XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев уделил тому, что «нужно предпринять системные шаги, чтобы все граждане овладели государственным языком».

Он отметил, что казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования. И это историческая задача, которую предстоит решить не только профильным министерствам, но и всем обществом, не допуская при этом инсинуаций и ажиотажа, а действуя благоразумно и поступательно.

По его словам, граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. В то же время в нашем обществе изучение государственного языка, стремление овладеть им должно стать повседневной нормой.

Я считаю, что такая позиция отвечает не только казахстанскому законодательству, но и проверенной за годы независимости позитивной практике языковой политики, обеспечивающей гармонию межэтнических отношений.

Отрадно, что в последнее время представители разных национальностей, проживающие в Казахстане, всерьез взялись за освоение государственного языка. Эти люди являются примером того, что можно выучить любой язык, и для этого достаточно иметь всего лишь желание. 

Сама я по национальности украинка. Казахский язык изучать начала со школьных лет. Это мой патриотический долг, поэтому я постоянно углубляю свои знания по государственному языку. Конечно, изучать другие языки тоже полезно. Тогда у человека становится шире кругозор. Ведь изучение языков способствует приобретению дополнительного культурного богатства, развитию личности, профессиональному и карьерному росту.

Автор: Юлия ГАЛИЧ,
член украинской общины Костанайской области,
культорганизатор Заречного ДК «Современник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!