В Костанайской области за десять дней зарегистрировано четыре взрыва газовоздушной смеси

В Костанайской области за десять дней зарегистрировано четыре взрыва газовоздушной смеси

С момента понижения температуры воздуха в Костанайской области за 10 дней зарегистрировано 4 факта хлопков газовоздушной смеси с последующим горением, при которых погибло 4 человека, травмировано 14 человек.

Об этом в ходе брифинга в РСК рассказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области МЧС РК Кайрат Касым. По его словам, особую обеспокоенность вызывают участившиеся случаи хлопков и взрывов газобаллонного оборудования в жилом секторе. Причинами пожаров явились нарушения, допускаемые при эксплуатации газового оборудования.

– Одна из главных проблем населения – износ газовых баллонов, которые эксплуатируются населением еще с 80-х годов, – посетовал Кайрат Касым. – В целях профилактики чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывом газа, нами с начала года проведено 12 круглых столов с НПП «Атамекен» и руководителями организаций, осуществляющими оптовую, розничную реализацию и транспортировку товарного газа. Организовано более 350 рейдовых мероприятий по организациям, эксплуатирующим бытовой газ, при содействии ТОО «База Сжиженного Газа» на территории области реализовано 4 совместных акции по пропаганде знаний в области пожарной безопасности, посещено более 18 тысяч газопотребителей. В ходе рейдов привлечено к административной ответственности 467 лиц.

Как отметил отметил руководитель отдела ЖКХ Управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Руслан Молдашев, на сегодняшний день из 526 населённых пунктов области газифицировано 79.

В связи с ростом потребности наряду с природным газом увеличиваются объемы потребления сжиженного газа. Изъятие и утилизация бытовых баллонов, отработавших нормативный срок службы, а также бытовых баллонов, признанных по результатам технического освидетельствования негодными для дальнейшей эксплуатации осуществляется газонаполнительными станциями, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!