Асылов доложил Токаеву о ходе расследования уголовного дела по факту пожара в области Абай

Асылов доложил Токаеву о ходе расследования уголовного дела по факту пожара в области Абай

Президент Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Берика Асылова, который отчитался о состоянии законности в стране и результатах надзорной деятельности по приоритетным направлениям за прошедший период.

В первую очередь Берик Асылов доложил о расследовании уголовного дела по факту пожара в области Абай. Он сообщил, что создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов под руководством заместителя генерального прокурора. По итогам следствия будет дана правовая оценка действиям и бездействию должностных лиц.

Вместе с тем генпрокурор сообщил о работе по защите общественных интересов. По его информации, по результатам проверок в социально-экономической сфере к различным видам ответственности привлечены 11 тыс. лиц, после проведения следственных действий в бюджет возмещено 10 млрд тенге. В судах защищены интересы государства на сумму 15,2 млрд тенге.

Отдельно Асылов доложил о ходе выполнения поручений президента по защите бизнеса и сопровождению значимых инвестиционных проектов. В частности, по инициативе генеральной прокуратуры отменены 9 приказов различных министерств, которые предусматривали неправомерное проведение проверок почти 2 тыс. предпринимателей. Также признаны незаконными 21 тыс. налоговых приказов о взыскании 2,5 млрд тенге.

Токаев в свою очередь поручил провести объективное расследование всех обстоятельств пожара в области Абай и дал ряд конкретных поручений по обеспечению законности во всех сферах социальной и экономической жизни страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!