«Архив – 2025»: концепция и реализация

«Архив – 2025»: концепция и реализация

В ноябре 2018 года вышла статья Елбасы, первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой Степи», в которой впервые была озвучена идея создания программы «Архив-2025», направленной на фундаментальное исследование архивных документов, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах.

Цель данной программы виделась в поисково-исследовательской работе с архивными документами в международном пространстве, их конвертации в цифровой формат и обеспечении доступности для широкого круга экспертов и общественности. Программа «Архив-2025» должна была стать очередным шагом на пути к модернизации исторического сознания казахстанской нации.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2019 года № 953 был утвержден Комплексный план мероприятий по реализации проекта «Архив-2025» на 2020-2025 годы. Комплексный план мероприятий включает 68 пунктов, направленных на реализацию основных направлений:
– усовершенствование нормативной правовой базы архивной отрасли;
– материально-техническое обеспечение архивов (проведение капитального и текущего ремонтов в зданиях архивных учреждений, обновление компьютерного парка, приобретение современного оборудования для обеспечения оцифровки архивных документов);
– научно-исследовательская работа (создание научно-поисковых групп из числа архивистов и ученых историков для работы в отечественных и зарубежных архивах; прием на государственное хранение документов, содержащих сведения по истории Казахстана, аудиовизуальной документации);
– издательская деятельность (публикация сборников архивных документов и материалов, путеводителей по архивным фондам, проспектов);
– проведение мероприятий по популяризации архивных документов среди населения (организация фотодокументальных выставок, «круглых столов», встреч с общественностью, взаимодействие с СМИ и многое другое).

Сейчас данный проект активно реализуется на всех уровнях – от Министерства культуры и спорта и Министерства образования и науки до государственных архивов республики.

В Костанайском районе реализация проекта «Архив-2025» – одно из приоритетных направлений в деятельности Костанайского районного государственного архива. Данный архив функционирует с 1986 года. Количество архивных фондов – 235. По состоянию на 1 апреля 2022 года на государственном хранении в Костанайском райгосархиве находится 54 681 единица хранения архивных документов, из них 44 110 единиц хранения – документы по личному составу организаций и учреждений Костанайского района, 681 единица хранения (4682 документа) – документы личного происхождения известных и заслуженных людей Костанайского района, 775 единиц хранения – аудиовизуальные документы (фотографии, видеозаписи). Заполняемость архивохранилищ составляет 96 %. В 2021 году в здании Костанайского районного государственного архива был произведен текущий ремонт – установлены пластиковые окна, выровнены стены и потолки в архивохранилищах и кабинетах архивистов, для лиц с ограниченными возможностями установлен пандус.

В рамках реализации проекта «Архив-2025» Костанайский районный государственный архив на постоянной основе проводит работу по обеспечению сохранности имеющихся архивных документов – реставрация, подшивка документов, замена и оформление обложек дел, выявление документов с «затухающим» текстом для их последующего восстановления.

Актуальным направлением деятельности архива является перевод архивных документов на бумажных носителях в цифровой формат. Для реализации этой цели за 2020-2021 годы для архива было приобретено 2 планшетных сканера формата А-3, а также многофункциональное устройство с поточным сканером. По состоянию на 1 апреля 2022 года из 53 691 единицы хранения оцифровано 1589 единиц хранения – 93 287 листов. Кроме того, в ведомственных архивах государственных учреждений Костанайского района (аппараты акимов сельских округов, отделы акимата Костанайского района и другие) в последние годы оцифровка документов постоянного срока хранения и по личному составу также является обязательной. Начиная с 2022 года, документы государственных учреждений принимаются на постоянное хранение в государственные архивы вместе с цифровыми копиями.

Еще одно веяние повсеместной цифровизации – внедрение в государственных архивах и ряде государственных учреждений информационной системы «Единый электронный архив документов». Сейчас к этой ИС подключены аппарат районного акимата и его отделы, аппарат районного маслихата, управления госдоходов и казначейства. В последующем планируется подключение аппаратов акимов сельских округов. Информационная система «Единый электронный архив документов» – это первый шаг к информатизации архивной отрасли, который реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и проекта «Архив-2025». В данный момент в информационную систему на ведомственном уровне внедряется весь накопленный объем документов, сформировавшийся в результате деятельности госорганов, что значительно снижает риски утери документов. В государственном архиве также ведется работа по наполнению ИС «Единый электронный архив документов» – формируется научно-справочный аппарат архива, интегрируются цифровые копии архивных документов.

Научно-исследовательское направление проекта «Архив-2025» в Костанайском районном государственном архиве реализуется за счет комплектования архива документами личного происхождения и аудиовизуальной документацией. Ежегодно в список потенциальных источников комплектования архива документами личного происхождения включаются новые лица – ветераны войны и труженики тыла военных лет, первоцелинники, заслуженные работники образования, здравоохранения, сельского хозяйства, почетные граждане Костанайского района и его населенных пунктов, воины-интернационалисты. В районном архиве комплектуются 8 фондов документов личного происхождения. На хранении находятся документы 60 граждан Костанайского района, из них 22 – ветераны Великой Отечественной войны (Абенов Т.А., Афанасьева Н.Е., Комлик А.К., Поляков И.Н., Черненко И.Н., Бубенчикова Е.Г. и другие), 7 – отличники просвещения СССР, отличники народного просвещения Казахской ССР, отличники образования Республики Казахстан (Мураева Н.А., Рагат К.К., Ильминская В.Я. и другие), а также документы Героев Социалистического Труда Сидоровой В.В., Демеева Ж.Д., Кузьминой А.И., почетных граждан Костанайского района Пономарева Р.И., Жургумбаева Ж.Т., почетного гражданина поселка Затобольск Туленова С.Б., почетного гражданина поселка Мичуринский Черного Г.В., Заслуженного зоотехника Казахской ССР Баева Д.С. и многих других. За 2020-2021 годы были приняты на государственное хранение документы ветеранов войны Жакупова М., Романенко Д.В., тружеников тыла Хворостова В.М., Романенко Д.К., почетного гражданина района Вечтейна И.М., отличников образования Республики Казахстан Виноградовой Р.П. и Аскарова М.С., ветерана архивной службы района Иваншиной Т.Я., Героя Социалистического Труда Деккер Е.Г., пополнена коллекция документов поэта, писателя, члена Союза журналистов Казахстана Ковтуна Н.М. Ценность документов личного происхождения для истории края сложно переоценить, ведь их обладатели – непосредственные очевидцы, а нередко и ее вершители. Воспоминания ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны, первоцелинников, фотографии тех лет – бесценное достояние общества. А при непосредственном участии заслуженных агрономов, зоотехников, работников сельского хозяйства, образования и здравоохранения, партийных функционеров развивался и строился Костанайский район.

Несмотря на преобладание в фондах Костанайского райгосархива документов по личному составу, работниками архива ведется обширная работа по извлечению ретроспективной информации из архивных источников с целью ее использования для написания статей, информационных писем, организации фотодокументальных выставок, тематических экспозиций, предназначенных для ознакомления населения с содержащимися в архивных документах сведениями по истории Костанайского района.

С начала 2020 года в рамках реализации проекта «Архив-2025» и программы «Рухани жаңғыру» подготовлено 2 фотодокументальных выставки – «История огненных лет» (к 75-летию Победы) и «Архив: о времени, о жизни, о себе» (к 35-летию архива); 3 тематических экспозиции (по документам ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Социалистического Труда, Заслуженного дорожника Казахской ССР Ахмедова М.С.); проведено 4 школьных урока, 6 лекций по истории Костанайского района, 3 экскурсии в архиве, 2 Дня открытых дверей, подготовлено 3 информационных письма о составе архивных документов, опубликовано 5 статей в информационном отраслевом бюллетене «Архивист» (г. Костанай), проведен «круглый стол» «Краеведение и его роль в патриотическом воспитании молодежи» с педагогами Дома детского творчества и представителем Костанайской центральной районной библиотеки. Традиционными станут встречи с потомками ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, результатом которых является пополнение архивных коллекций документами личного происхождения.

В рамках реализации проекта «Архив-2025» КГУ «Государственный архив Костанайской области» готовит к публикации справочник по местонахождению документов по личному составу организаций, учреждений, предприятий Костанайской области – источников комплектования государственных архивов Костанайской области за 1943-2018 годы, а также переиздание межархивного путеводителя по фондам личного происхождения Государственных архивов Костанайской области, в которые будут включены и сведения по архивным фондам Костанайского районного государственного архива. В данный момент архивистами районного филиала проводится подготовка материала. Также в 2021 году сотрудники архива приняли участие в подготовке издания проспекта «Гордость земли Костанайской: Вечтейн Иван Матвеевич» к юбилею Почетного гражданина Костанайского района.

Таким образом, наряду с классическими направлениями деятельности архива по обеспечению сохранности архивных документов и исполнению запросов социально-правового характера граждан, реализация проекта «Архив-2025» приобретает первоочередное значение. Это влечет активизацию деятельности архива по использованию ретроспективной информации и популяризации архивных документов; интеграцию архивной сферы в цифровое пространство. Предполагается более широкое вовлечение архивных учреждений в процесс модернизации общественного сознания как основы формирования исторической памяти народа и казахстанского патриотизма. В новой концепции архивы выступают как звенья в укреплении системы ценностей, духовно-нравственного воспитания граждан, развития интеллектуального и творческого потенциала страны.

Тамара МОРОЗОВА,
руководитель филиала КГУ «ГАКО»
«Костанайский районный
государственный архив»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!