Акиматы перестанут ставить в очередь на жилье

Акиматы перестанут ставить в очередь на жилье

О грядущих изменениях подходов по учету и постановке в очередь нуждающихся в жилье казахстанцев во время “правительственного часа” в Сенате рассказал и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан ДАУЫЛБАЕВ.

По словам чиновника, министерством разработан законопроект по вопросам реформирования жилищной политики, который сейчас находится на рассмотрении в Мажилисе.

— В соответствии с новым механизмом текущая база очередников местных исполнительных органов (622 тысячи человек) будет передана в Отбасы банк, постановка на учет через акиматы прекращается, — сообщил Еркебулан ДАУЫЛБАЕВ. — На базе созданного Центра по обеспечению жильем будет вестись постановка на учет всех граждан, не имеющих жилья за последние 10 лет, независимо от принадлежности к той или иной категории. На каждую заявку формируется цифровой портрет семьи, раскрывающий доходы, имущество и активы.

Сегодня Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с Министерством труда и социальной защиты населения, а также цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ведут совместную работу по анализу доходов, кредитов и собственности очередников с использованием цифровых карт семьи и информационных систем. Результатом этого станут новые адресные подходы при обеспечении нуждающихся в жилье. При этом Центр по обеспечению жильем будет являться единой информационной базой, интегрированной с государственными базами данных.

“Создание Центра по обеспечению жильем позволит применить принцип “одного окна” по подтверждению статуса нуждающегося в жилье для постановки на учет и получения займа. Таким образом, исключена необходимость обращения в несколько инстанций”,— отметил и. о. министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!