Получить соцпомощь детям из фонда всеобуча станет проще в РК

Получить соцпомощь детям из фонда всеобуча станет проще в РК

Справки будут предоставлять с середины ноября 2020 года.

Справки для оказания социальной помощи детям из Фонда всеобуча теперь будут выдавать в центрах занятости, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда социальной защиты населения РК.

“С середины ноября 2020 года центры занятости населения будут предоставлять справку о том, что заявитель не является получателем адресной социальной помощи, но имеет доход ниже прожиточного минимума. Этот документ необходим для оказания социальной помощи школьникам из Фонда всеобуча. Такое решение было озвучено на совещании с участием представителей министерства труда и социальной защиты населения РК и министерства образования и науки РК”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Как напомнили в пресс-службе министерства, ранее для оказания вышеуказанной помощи соцработники сферы образования собирали сведения о доходах заявителей и рассчитывали среднедушевой доход вручную.

“Передача функции под курацию Минтруда позволит минимизировать обращение граждан в госорганы и разгрузить социальных работников сферы образования”, – отмечается в сообщении.

Как уточняется, центры занятости населения, используя информационную систему Минтруда “Е-халык”, будут выдавать гражданам справки с указанием размера доходов ниже или выше прожиточного минимума”.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!