Пара дзюдоистка из г. Тобыл Динара Куджулова стала чемпионкой Казахстана

Первенство республики среди мужчин и женщин проходило с 31 января по 1 февраля в Алматы. Сюда со всей страны съехались более 100 борцов, которые представляли 14 областей и 3 города.

В целом, на соревновании костанайские спортсмены завоевали две золотых и три бронзовых медалей. В южной столице спортсмены выступали при поддержке управления Костанайской области, а также КГУ «Спортивный клуб инвалидов». Подготовил костанайских пара дзюдоистов к чемпионату РК их тренер Иван Сорокин. И надо сказать, что с поставленной задачей наши дзюдоисты справились на отлично.

Так, первое место завоевала Динарой Куджуловой из г. Тобыл, которая выступила в классе J1 (незрячие спортсмены) в весовой категории до 70 кг. Эта победа дает право в составе паралимпийской сборной Казахстана принять участие в лицензионных турнирах и побороться за путевку на XVII Паралимпийские летние игры 2024 года, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября в Париже.

Также чемпионкой стала еще одна костанайка Эльнара Абдиназарова. Девушка соревновалась в классе J1, в весовой категории до 48 кг. Она выполнила норматив мастера спорта РК.

А третьи места по праву принадлежат Светлане Иржановой (J1, в/к до 70 кг ), Әли Келденову (J1, в/к до 73 кг) и Нуржану Абилкасову, который боролся в классе J1 в более солидной весовой категории – свыше 90 кг. Все обладатели бронзовых наград выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.