Законны ли требования продавцов платить наличными

Законны ли требования продавцов платить наличными

После Нового года казахстанцы все чаще сталкиваются с требованием продавца оплатить товар наличными, некоторые таксисты также перешли на наличку. Насколько законны такие требования, рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК.

В КГД отметили, что в последние годы выросла популярность мобильных банковских приложений, предприниматели все чаще используют их при приеме оплаты за реализацию товаров и оказание услуг.

 

Доля безналичных платежей по итогам 11 месяцев 2023 года в Казахстане выросла до 86% (с 82% в 2022 году).

 

Однако имеют место случаи, когда отдельные предприниматели отказываются принимать безналичные платежи, требуя оплату наличными деньгами за реализованный товар или оказанные услуги.

 

“Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным, поскольку нормами Закона “О платежах и платежных системах” предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR платежом или наличными деньгами. За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность на первый раз предупреждение, при повторном нарушении – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) (статья 194 КоАП)”, – пояснили к Комитете госдоходов.

О фактах отказа приема безналичных платежей необходимо сообщать в органы государственных доходов.

 

Вместе с тем в КГД отметили, что Налоговый кодекс предусматривает условия для упрощенного налогообложения микро- и малого бизнеса, в частности: ставки налога составляют от 1% до 4% в зависимости от вида деятельности.

 

Предприниматель может выбрать удобный для него режим налогообложения:

 

-патент (ставка налога 1%);

-упрощенная декларация (ставка налога 3%);

-режим розничного налога (ставка налога 4%).

Выбрать режим налогообложения можно через мобильное приложение “е-Salyq Business”, где автоматически производится исчисление и уплата налога, а также социальных платежей.

 

В КГД также напомнили, что с 1 января 2024 года все предприниматели и их супруги должны представить декларацию, поэтому очень важно достоверно отражать доходы, полученные от предпринимательской деятельности. В случае приобретения имущества в последующие годы, эти доходы будут учтены при налогообложении.

 

При продаже товаров или оказании услуг предприниматели также обязаны выдавать чек покупателю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!