В Костанае прошел ХI Гражданский форум Казахстана

В Костанае прошел ХI Гражданский форум Казахстана

На этот раз он имел статус международного, поскольку участие в нем приняли представители неправительственного сектора стран Центральной Азии и Европы.

Гражданский форум в Костанае собрал представителей дипломатических корпусов из Нидерландов, представителей некоммерческих организаций Грузии, России, Узбекистана, государственных органов и СМИ Казахстана. В работе форума принял участие вице-министр Министерства информации и общественного развития РК Данияр Кадиров.

Как отметили организаторы форума в лице Управления общественного развития Костанайской области, главная его цель – представить возможности и положительный опыт международного и приграничного сотрудничества организаций гражданского общества Казахстана и социального партнерства в триаде «НПО – бизнес – государство».

– Сегодня у нас собрались представители неправительственных организаций не только региона, но и всей республики, а также международных организаций. Все это делается для того, чтобы с помощью зарубежных коллег усовершенствовать ту форму взаимодействия госорганов и НПО, которая действует на территории нашего региона, – отметил руководитель Управления общественного развития Костанайской области Марат Журкабаев.

– Гражданский сектор по своей природе призван выступать в роли посредника между различными секторами общества, выявлять проблемы и изучать интересы отдельных социальных групп, – отметил в ходе пленарного заседания заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов. – Итогом работы гражданского форума должен стать новый виток в развитии социального партнерства НПО с госорганами для повышения качества жизни наших граждан.

О том, что трехстороннее сотрудничество между международным сообществом, бизнес-сообществом, гражданским обществом, а также между местными органами власти приносит результаты, говорил на форуме заместитель главы посольства Королевства Нидерландов в Казахстане Наут ванн Вауденберг. Посольство, по его словам, имеет опыт содействия такому сотрудничеству.

Подробности читайте в газете “АРНА” от 17.08.2023 г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!