Новый сорт пшеницы будут выращивать в Костанайской области

Новый сорт пшеницы будут выращивать в Костанайской области

Новый сорт пшеницы местные сельхозтоваропроизводители смогут получить уже перед началом следующей посевной кампании, сообщает Alau.kz. Уже сейчас свою заинтересованность новым видом сельхозкультуры выразили несколько крупных аграрных хозяйств региона.

Интерес к отечественному сорту специалисты объясняют его неприхотливостью, высокой урожайностью и защищенностью от любых болезней.

«Мы можем говорить сегодня, что по зерновым, фуражным, в какой-то степени масличным, мы вполне отвечаем последним требованиям, и считаем, что можем предоставить необходимые, эффективные и качественные сорта», — отметил председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра Аскар Наметов.

В пример высокого интереса аграриев к отечественным разработкам специалисты ставят общее количество засеянных ими посевных площадей. На сегодня этот показатель составляет почти 50 процентов.

Кроме этого, по данным аграрного научно-образовательного центра, в последние годы на рынке наблюдается и повышение интереса казахстанских аграриев к отечественной сельхозтехнике. Костанайская область сегодня в числе лидеров по объему производства сельхозмашин. Некоторые предприятия региона уже собираются увеличивать объемы выпускаемой продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!