Зачем нужны олимпиады для начальной школы?

Зачем нужны олимпиады для начальной школы?

Я, как молодой учитель, перед тем, как начинаю поиски подходящих олимпиад, нужно точно определяюсь , зачем это нужно мне  и зачем это нужно детям. Помните главное – участие может быть только добровольным! Одним из главных плюсов для учителя является возможность обнаружить скрытый интеллектуальный потенциал учеников, который редко проявляется на обычных уроках. Причем узнать об этом можно не только во время самого состязания, но в момент подготовки к школьной олимпиаде. Благодаря этому педагог может узнать о важных талантах детей. Это поможет в дальнейшем выстраивать верную учебную тактику и работу с классом.

Другое преимущество – повышение заинтересованности школьников в изучении предметов. Во время олимпиады ученики открывают для себя новые грани математики, литературы, истории, русского и других дисциплин. Ведь оказывается, что знания не всегда ограничиваются привычными действиями и фактами. Кроме того, положительные результаты участия в олимпиаде станут еще одним источником вдохновения школьника.

Третий значимый момент – налаживание более тесных и доверительных взаимоотношений с ребятами и их родителями. Любая олимпиада для начальной школы требует индивидуальной подготовки. Зная сильные стороны и предрасположенности учеников, учитель подбирает нужные соревнования и помогает на них настроиться. Такое внимание к школьникам неизбежно улучшает дальнейшие коммуникации с ними и с их родителями.

В свою очередь, для младших школьников олимпиады необходимы также по нескольким причинам:

► Расширение кругозора. Задания в олимпиадах всегда затрагивают интересные необычные ситуации, о которых школьники не задумываются во время стандартных уроков.

► Повышение интеллектуального уровня. Любая олимпиада – это не только момент непосредственного решения заданий. Сначала ученик готовится к соревнованию, затем проходит его, а после вместе с учителем и родителями анализирует результаты участия в олимпиаде. На всех стадиях школьник получает новые знания по предметам, а также развивает полезные качества: ответственность, смелость, тщательность, настойчивость, внимательность, спокойствие.

►Развитие чувства солидарности, а также правильного понимания соперничества. В первую очередь олимпиада для начальной школы – это соревнование с самим собой: ученик должен улучшить все свои знания и умение логически, но при этом нестандартно мыслить. Однако нельзя забывать о том, что в олимпиаде всегда есть победители и проигравшие. А значит дух соперничества со сверстниками играет далеко не последнюю роль. Педагогу важно заранее объяснить участникам, что такое здоровая конкуренция и почему нужно уважать соперников.

► Самопознание. Сам школьник часто не знает, на что он способен, пока не столкнется с олимпиадными заданиями. Самостоятельно решенные задачи не только повышают самооценку, но и позволяют поверить в себя, а, главное, получить мотивацию для дальнейшего развития и участия в олимпиадах.

►Пополнение портфолио ученика. Грамоты и сертификаты, полученные на олимпиадах, могут пригодиться при поступлении в другую школу или участии в каких-то иных конкурсах.

Асель ШУЛГУБАЕВА, учитель начальных классов
ГУ «Озёрная основная средняя школа»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!