Зачем нужен порог достаточности при изъятии пенсионных, ответили в Минтруда

Зачем нужен порог достаточности при изъятии пенсионных, ответили в Минтруда

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов разъяснил, почему нельзя изъять пенсионные накопления полностью.

Под порогом достаточности рассматривается минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста.

Она с учетом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ от его дохода (не ниже минимальной заработной платы) позволит обеспечить пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии до 82 лет.

“Мы исходили из перечисляемых обязательных пенсионных взносов из расчета минимальной заработной платы – 42 500 тенге. Исходя из этого, отставшая продолжительность трудовой деятельности позволит при достижении пенсионного возраста накопить как минимум шесть миллионов тенге. В совокупности с учетом дожития до 82 лет предполагается, что человек будет из накопительной составляющей своей пенсии получать размер не ниже минимальной пенсии. Это тот стандарт, которого надо достичь”, – сказал Сарбасов.

Планируется, что казахстанцы с 2021 года смогут использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным компаниям.

Правительство должно определить уполномоченного оператора и методику вычисления порога достаточности.

Ранее предварительно сообщалось, что порог для 30-летних составит 2,5 миллиона тенге, для 35-летних – почти три миллиона тенге, для 40-летних – 3,4 миллиона тенге, для 45-летних – 3,9 миллиона тенге, 50-летних – 4,5 миллиона тенге, 55-летних – 5 миллионов тенге, 59-летних и старше – 5,6 миллиона тенге.

Вкладчики смогут снять средства, которые останутся за вычетом порога достаточности.

Комментарий первого вице-министра труда и социальной защиты населения слушайте в аудиофайле.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!