Заблудившегося в степи 42- летнего мужчину  спасли в Костанайском  районе

Заблудившегося в степи 42- летнего мужчину  спасли в Костанайском  районе

 Об этом корреспонденту газеты «ARNAnews» рассказали в Отделе ЧС Костанайского района.

Происшествие  случилось  14 мая 2020 года. Примерно в 22.48 ч на номер «112»  поступило сообщение от супруги о том, что ее муж выехал из дома на тракторе за речным песком и не вернулся, а его  сотовый телефон был вне зоны обслуживания. Мужчина потерялся между селами Сормовка и Александровка Костанайского района.

На вызов сразу же выехали сотрудники «СП и АСР» ДЧС Костанайской области, ОЧС Костанайского района и местных исполнительных органов. Поисково-спасательные работы были завершены в районе 03.00 ночи в 3-4 километрах от трассы «Костанай-Мендыкара».

– Мы увидели тусклый свет вдали. Направившись на «маяк», обнаружили пропавшего мужчину, который почти замерзал и искал подручные средства, чтобы разжечь костер и хоть как – то согреться. Благо, мы подоспели вовремя, а иначе он бы  получил переохлаждение. В тот день было объявлено штормовое предупреждение, шел проливной дождь, а ближе к ночи температура понизилась. Несмотря на это, мужчина покинул свое жилище. Так как сотовая связь в том месте «не ловила», он смог позвонить на номер «112», позже уже  супруга, не дозвонившись до него, стала вызывать по телефону спасателей. По состоянию, было видно, что мужчина был слегка в панике. Он рассказал, что выехал за речным песком  на тракторе, по дороге техника сломалась. Пока он ее чинил, потемнело. Спустя время он потерял ориентир, поэтому решил остаться на месте и ждать помощи спасателей. Все обошлось, медицинская помощь не понадобилась. Мужчину мы сопроводили до дома  в село Сормовка, – поделился с нами майор гражданской защиты ОЧС Костанайского района Серик ДЕМБАЕВ.

А между тем, спасатели призывают граждан быть осторожнее, выезжая в темное время суток в дальнюю дорогу, и в случае чрезвычайных ситуаций, незамедлительно звонить на номер  «112».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!