За просрочку оплаты налога на авто закроют банковские счета и ограничат выезд

За просрочку оплаты налога на авто закроют банковские счета и ограничат выезд

Срок оплаты транспортного налога остается прежним – до 1 апреля, а значит, сегодня – последний день, чтобы успеть закрыть эту ежегодную статью расходов. Владельцы автомашин, которые не провели налоговый платеж вовремя, рискуют остаться без доступа к банковским операциям и нажить себе множество финансовых проблем.

Рассчитать и оплатить налог на машину автолюбители могут самостоятельно на web-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении e-Salyq Azamat с помощью специального калькулятора, сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов.

Напоминание и уже просчитанная налоговыми органами сумма отправляются автолюбителям через PUSH-уведомления в мобильных приложениях Каспи банка, Халык банка,- уточнили в пресс-службе комитета.

После 10-дневной просрочки платежа казахстанским автолюбителям начнут приходить уведомления. Если оплата не поступает спустя еще 10 дней, направляется уже распоряжение о наложении ограничений.

Владелец авто не сможет воспользоваться банковскими услугами. Взять кредит, открыть счет станет невозможно. А действующие счета попадают под арест, как и имущество. Также казахстанец не сможет выехать за рубеж,— сообщили в департаменте государственных доходов Алматы.

В таком случае дело передается частным судебным исполнителям, за услуги которых придется оплатить четверть суммы образовавшегося на тот момент долга.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!