За новыми эмоциями

За новыми эмоциями

Вот и настали долгожданные летние каникулы. Самое время сделать их более яркими и незабываемыми. По инициативе ОО «Молодежное объединение «Сункар» за селом Садовое у берега реки Тобол прошел туристический слет, посвященный Году детей в Казахстане.

Подобные мероприятия уже стали доброй традицией. Инициатор и идейный вдохновитель Мухамед Аскаров и в этот раз не стал изменять своим правилам и снова организовал встречу учащихся школ района. По его словам, главными задачами турслета являются пропаганда активного образа жизни, привлечение школьников к занятиям туризмом и, конечно же, выявление сильнейших команд.

– Что такое турслет? Это возможность проявить себя в непростых природных условиях, почувствовать себя частью единой команды, где плечо верного товарища превыше всех материальных благ. Я уже не первый год именно на этом месте собираю вместе не только ребят с разных школ, но и провожу встречи с педагогами района. Это не только отдых на лоне природы, это соревновательный дух, встреча с коллегами и друзьями. Сюда приезжают за новыми эмоциями. И я стараюсь делать программу разнообразной, каждый раз вношу что-то новое, а еще приглашаю интересных гостей, которые с удовольствием делятся с ребятами своим опытом, демонстрируют свои умения и таланты, проводят мастер-классы и так далее. Это и представители культуры, спорта, общественники, – поделился Мухамед Аскаров.

К слову, в этот раз поприветствовать участников приехали представители ОО «Братство воздушно-десантных войск г. Костанай и Костанайской области» Ерлан Друскильдинов, Рустам Жунусов и Асхат Сарбаев.

Гости рассказали ребятам о том, что для них значит слово «патриотизм», что значить защищать честь своей страны и о том, почему так важно заниматься спортом. А еще десантники продемонстрировали приемы армейского рукопашного боя.

– Армия – это школа жизни! Я думаю, ее должен пройти каждый, потому что там закаляется характер и проявляется мужество! Сегодня именно вы, молодежь, будете строить Новый Казахстан. От ваших решений, знаний, умений будет зависеть будущее нашей страны. Поэтому занимайтесь спортом, осваивайте и постигайте новые науки, творите, дерзайте, ставьте перед собой амбициозные цели и стремитесь к ним. Тем более, сейчас в век цифровизации и технологий у вас появляются большие возможности реализовать свои мечты и планы, – обращаясь к участникам турслета, сказал председатель ОО «Братство воздушно-десантных войск г. Костанай и Костанайской области» Ерлан Друскильдинов.

После чего он вручил от своего общественного объединения благодарственное письмо за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения ветерану спорта и инициатору данного мероприятия Мухамеду Аскарову.

В этот раз на турслет съехались ребята из города Тобыл, а также из сел Жуковка, Садовое, Владимировка и Садчиковка. Благо, погода благоволила: все три дня стояла жара, благодаря чему вода в речке нагрелась и можно было искупнуться.

За время, отведенное для заезда и размещения команд, прямо на глазах яркими островками выросли палатки, задымились костры, и аппетитные запахи походной кухни зазывали участников за накрытый дастархан. Подкрепившись, ребята принялись готовиться к состязаниям.

Надо сказать, что программа слета включала в себя различные спортивные соревнования. В первый день дети принимали участие в таких играх как тогызкумалак, шашки, шахматы. Во второй – их ждали более подвижные игры: мини-футбол, мини-лапта и волейбол. А в заключительный день мальчишки и девчонки постигали азы туризма, что включало в себя определение азимута, изучение топознаков и вязание узлов. Помимо этого, ребята совершили водные прогулке на лодке по реке, а позже приняли участие в соревновании по стрельбе из пневматической винтовки.

Меня, как приглашенного гостя и болельщика, очень обрадовала дружественная атмосфера между командами. Они не были настроены друг против друга, а наоборот, поддерживали своих соперников, ведь в большинстве все между собой – приятели. Некоторые давно не виделись, а турслет им преподнес неожиданную встречу.

Но как же без песен у костра? Каждый вечер участники турслета собирались на импровизированной поляне и пели всем знакомые песни. А некоторые даже пускались в пляс и веселились до самого отбоя. Уверена, что каждый получил море положительных эмоций и адреналина от дискотеки на свежем воздухе.
Завершился слет награждением лучших из лучших. Грамоты были вручены от ОО «Молодежное объединение «Сункар» и от ОО «Братство воздушно-десантных войск г. Костанай и Костанайской области». Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность спонсорам – предпринимателям за оказанную поддержку в проведении турслета, а также родителям и учителям – Артему Колесниченко, Арману Бриматову, Татьяне Колитко, Ольге Ромашкиной, Раушан Кутумбековой за оказанную помощь.
Усталые, но довольные все возвращались домой – турслет оставил море положительных эмоций, а главное – желание приехать на следующий год и уж точно победить во всех видах соревнований! Недаром участники сказали друг другу: «До свидания, до следующего турслета!» А в том, что он состоится, нет никаких сомнений. Ведь это уже традиция!

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!