За неуплату административного штрафа привлечен к уголовной ответственности должник в Костанайском районе

За неуплату административного штрафа привлечен к уголовной ответственности должник в Костанайском районе

Первого сентября 2022 года Костанайским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении должника за неуплату административных штрафов более 6 месяцев на сумму 138 394 тенге.

В судебном заседании установлено, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в сфере дорожного движения и общественного порядка, предупреждался частным судебным исполнителем об уголовной ответственности, а также работая в качестве индивидуального предпринимателя, скрывал свои доход.

По результатам рассмотрения, приговором суда должник осужден по ст.430 ч.1 УК к 1 году ограничения свободы, приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, после возбуждения уголовного дела должник большую часть штрафа оплатил незамедлительно.

В настоящее время, прокуратурой Костанайского района совместно с Региональной Палатой частных судебных исполнителей Костанайской области в рамках протокольного решения коллегии прокуратуры области от 27 апреля 2022 года организована системная работа в отношении должников, имеющих задолженность в доход государства, в том числе по административным штрафам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!