За какой подарок учителю казахстанцы могут угодить в тюрьму?

За какой подарок учителю казахстанцы могут угодить в тюрьму?

Ежегодно существует практика поборов в школах на проведение последних звонков, выпускных вечеров и дорогостоящие подарки учителям и директорам школ. Родители учеников не должны нести никаких дополнительных расходов.

Как заверили в Антикоре, в Казахстане бесплатное среднее образование. Поборы категорически запрещены во всех школах.

Несмотря на это, в антикоррупционную службу по Алматинской области через Сall-центр 1424 поступило более 20 обращений по фактам поборов в школах.

При этом, в ведомстве напомнили об ответственности за данные незаконные деяния.

«В частности, для директоров школ предусмотрена административная и уголовная ответственность за получение незаконного материального вознаграждения и взятки», − говорится в сообщении.

Мера ответственности за административное коррупционное правонарушение – штраф 600 МРП (статья 677 КоАП РК), за уголовное – от штрафа в размере 20-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок до 15 лет, с конфискацией имущества (статья 366 УК РК).

Учителям также запрещается дарить подарки, стоимость которых превышает 10 МРП (статья 509 ГК РК). В ином случае предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 2000 МРП (статья 247 УК РК).

В этой связи, если Вам стало известно о фактах сбора денег с родителей или работников, а также другие коррупционные проявления, сотрудники Антикора просят обратиться в Call-центр 1424.

Все обращения граждан рассматриваются в обязательном порядке, будут приняты все необходимые меры, заверили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!