Выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио свидетельствует о необходимости реформ в спорте – Токаев

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил олимпийскую сборную Казахстана за выступление на летних Играх в Токио, которое завершилось для команды 7 августа. Вместе с тем он отметил, что невыдающиеся результаты казахстанских спортсменах на первенстве планеты свидетельствуют о необходимости проведения срочных реформ в спорте, написал президент в Twitter.

Касым-Жомарт Токаев поздравил призеров Олимпиады-2020 с бронзвыми медалями и обратил внимание, что 83-е место в командном зачете «не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта».

Выступление казахстанской олимпийской сборной играх, которые прошли с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио, стали одними из худших за всю историю страны. Впервые с 1996 года сборная Казахстана по боксу осталась без золота, в общекомандном зачете казахстанские боксеры заняли 9-е место. Всего казахстанские спортсмены выиграли 8 бронзовых медалей: по две медали принесли боксеры, каратисты и тяжелоатлеты, по одной – борцы и дзюдоисты.