ВЫЙТИ ИЗ ПАНДЕМИИ С МЕНЬШИМИ ПОТЕРЯМИ: О ЧЕМ ГОВОРИЛИ НА VIII СЪЕЗДЕ НПП «АТАМЕКЕН»

ВЫЙТИ ИЗ ПАНДЕМИИ С МЕНЬШИМИ ПОТЕРЯМИ: О ЧЕМ ГОВОРИЛИ НА VIII СЪЕЗДЕ НПП «АТАМЕКЕН»

28 сентября прошел VIII Съезд НПП «Атамекен» с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева. Глава государства назвал Нацпалату надежным партнером Правительства и обозначил новые цели и задачи, которые будут реализованы в ближайшем будущем.

 

 

 

В работе Съезда участвовали 14 делегатов от Костанайской области во главе с директором Палаты предпринимателей Данияром Кузенбаевым и председателем Регионального совета Айдарбеком Ходжаназаровым.

Как отметил в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев, сейчас главная задача государства – найти баланс между мерами по охране здоровья людей и возобновлению полноценной предпринимательской активности.

«В Казахстане удалось не допустить резкого роста безработицы и массового банкротства предприятий. По итогам восьми месяцев экономика выросла на 3%. Государство продолжит оказывать поддержку бизнеса. В 2022 году в рамках программ «Экономика простых вещей» и «Дорожной карты бизнеса» будет выделено не менее 1 трлн тенге. Это возможно только за счет массовой вакцинации. Обращаюсь к предпринимательскому сообществу, собственникам, руководству и сотрудникам. Речь идет о национальной безопасности нашей страны, о полноценном запуске экономики, восстановлению доходов граждан и, самое главное, о здоровье наших близких. Казахстан имеет в своем распоряжении эффективные, безопасные и бесплатные вакцины», — заявил Глава государства.

Президент поставил шесть задач перед НПП РК «Атамекен». Это разработка новой регуляторной политики, создание современной предпринимательской экосистемы, развитие казахстанского содержания, упрощение налогового администрирования, внедрение цифровых решений по взаимоотношения государства и бизнеса и достижение углеродной нейтральности.

Председатель Регионального Совета Костанайской области Айдарбек Ходжаназаров считает, что Съезд НПП «Атамекен» в очередной раз стал полезной диалоговой площадкой, где бизнес получил обратную связь от Главы государства и Правительства.

«Такие мероприятия нужны, они показывают, какое внимание придается защите интересов бизнеса. Мы понимаем, что страну кормят предприниматели. Я думаю, что были озвучены правильные инициативы. Я как председатель Регионального совета ставлю перед собой простые и понятные цели. Это, в первую очередь, справедливое отношение к предпринимателям. Второе – чтобы в угоду каких-либо целей не попирали права бизнеса. Это самое основное. И третье – оградить предпринимателей от коррупционных проявлений и неэффективных решений. Убивая бизнес, мы пилим сук, на котором сидим. Приоритет всего один – улучшение бизнес-климата», – резюмировал Председатель Регионального совета Костанайской области Айдарбек Ходжаназаров.

Костанайские делегаты считают, что следование заданному курсу даст новый импульс развитию экономики в постпандемический период.

«Несмотря на эффективность антикризисных мер, принятых в прошлом году, состоявшийся Съезд показал, что сегодня важно решение принципиально новых задач, реализующих успешную индустриализацию государства. Необходимость новой регуляторной политики очевидна. И мы готовы к стимулированию активности предпринимательства через отказ от жесткого регулирования его деятельности. Реализация стратегии развития МСБ, совершенствование действующих специальных налоговых режимов и активное внедрение цифровых решений во взаимоотношениях государства с бизнесом – задачи, требующие, на наш взгляд, особого внимания сегодня», – считает председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Костанайской области Елена Венгерская.

Нашли отклик у костанайских предпринимателей и слова Президента о казахстанском содержании.

«Глава государства считает, что развитие казахстанского содержания остается одним из приоритетов экономической политики государства. Одной из важных задач дальнейшей индустриализации страны также является обеспечение доступным сырьем отечественных обрабатывающих предприятий. Этот вопрос остается актуальным для предприятий легкой промышленности. В преддверии Съезда на региональных площадках представители бизнеса обсуждали наиболее актуальные моменты. Один из них – это рынок школьной формы. Внесенные предложения направлены на поддержку местного производителя. Важным решением в этой части стало определение пула отечественных производителей, которые способны освоить выпуск новой продукции и обеспечить ценовую конкурентоспособность и качество товара», – считает член Регионального Совета Костанайской области Арсен Жетписпаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!