Врачи за сутки 53 раза заводили сердце жительницы Астаны

Врачи за сутки 53 раза заводили сердце жительницы Астаны

Врачам городской многопрофильной больницы №2 удалось спасти пациентку, которая за сутки пережила 53 остановки сердца.

6 января пациентка экстренно поступила по линии скорой помощи в крайне тяжелом состоянии за счет инфаркта миокарда. С момента поступления в течении 10 минут, ей сделали каронарографию и стентирование. Кровообращение постоянно останавливалось. Всю ночь и весь день ей снова и снова «заводили» сердце, которое то и дело переставало биться. Так за сутки сердце останавливалось 53 раза.

«Несколько раз вернуть пациента с того света, не просто поставить на ноги, но и сохранить все функции организма даже опытные реаниматологи, не раз проводившие подобные операции, называют это «медицинским чудом», – отметил заведующий отделения Кардио БИТ Расул Сагнаев.

Врачам пришлось подключить ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация), которая выполняла функцию искусственного сердца и легких. Врачи в течении 35 дней боролись за ее жизнь. За это время у женщины открылось кровотечение, затем пошла воспалительная реакция, сепсис и системная полиорганная недостаточность.

«Пациентка выжила, у нее сохранилось эффективное сознание, к счастью, не пострадал головной мозг. Для этого была проделана большая командная работа врачей приемного покоя, интервенционных кардиологов, кардиохирургов, дежурных врачей кардио БИТ (Руслан Калиев, Каскыр Наурыз, Лунара Кадырова, Ришат Айткали), медсестер и санитарок. И для нас эта большая победа», –подчеркивает старший ординатор кардио БИТ Сабит Айнамкулов.

На данный момент пациентка стабильна и переведена в отделение интервенционной кардиологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!