ВОЗ не видит угрозы пандемии обезьяньей оспы

ВОЗ не видит угрозы пандемии обезьяньей оспы

Но Всемирная организация здравоохранения призывает принять меры против распространения заболевания.

Несмотря на ожидаемый рост заболеваемости обезьяньей оспой в ближайшее время, эксперты не видят угрозы новой пандемии.

“Выявление подтвержденных и предполагаемых случаев обезьяньей оспы без истории поездок в эндемичные районы во многих странах нетипично, поэтому крайне необходимо повысить осведомленность об оспе обезьян и провести комплексную работу по выявлению случаев заболевания и изоляции (с предоставлением поддерживающей терапии), отслеживанию контактов и поддержке, чтобы ограничить последующую передачу”, — говорится в заявлении ВОЗ.

По данным организации, случаи заражения людей оспой обезьян к настоящему времени обнаружены в Европе, Северной Америке и Австралии, преимущественно среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Однако ввиду пока еще ограниченного характера наблюдений вполне вероятно, что заболевание будет фиксироваться и среди других групп населения в других странах. К 21 мая, согласно оценке ВОЗ, в мире выявили около 90 подтвержденных случаев заражения оспой обезьян. У порядка 30 человек есть подозрение на заболевание. Пока не зафиксировано ни одного летального исхода.

Эксперты не ждут новой пандемии.

Впервые оспа обезьян у человека была выявлена в Демократической Республике Конго в 1970 году. Отдельные случаи заболеваний наблюдались в странах Центральной и Западной Африки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!