Внутренний туризм: комфорт и удобство

Внутренний туризм: комфорт и удобство

Недавно состоялось открытие объекта придорожного сервиса с санитарно-гигиеническим узлом, который был инициирован ИП «Шнайдер Г.Б.». Находится он на территории «Лесопарка» (рядом с «Золотым Фазаном»), прилегающей к трассе международного значения «Астана-Москва-Пекин».

Насущная тема, касающаяся внутреннего туристического сервиса, в том числе отсутствие современных благоустроенных придорожных туалетов, в стране всегда была актуальна. А потому несколько лет назад был принят проект, который направлен на решение улучшения внутреннего туризма и создания комфортных условий на трассах международного значения, а также сообщений между городами и селами.

К тому же, в Казахстане были запущены сразу несколько инструментов господдержки предпринимателей в сфере туризма. Среди них – частичное возмещение затрат бизнеса на строительство либо реконструкцию туристических объектов и приобретение необходимого оборудования – 10 % от стоимости проекта.

На открытии мероприятия присутствовали представители Палаты предпринимателей Костанайской области «Атамекен», акимата Мичуринского сельского округа, отдела предпринимательства акимата Костанайского района.

Предпринимательница Галина Шнайдер в своем выступлении перед гостями отметила, что развитие туризма в стране невозможно без активного сотрудничества с бизнесом.
– Несомненно, была необходимость установить на территории «Лесопарка» придорожный сервис с санитарно-гигиеническим узлом, так как в любое время года сюда приезжают туристы и сами костанайцы. Здесь имеется просторная парковка, комфортный заход в лес, лавочки со столиками, беседки, детская площадка и все необходимое для комфортного отдыха, и, главное, природа в непосредственной близости от города –-что может быть лучше?! А теперь и мини-кафе с санузлом появилось. Здесь же предоставлен досуг, как для детей, так и для взрослых: катание на лошадях и пони, квадроциклы, лыжи, тюбинг, снегокаты и так далее. Естественно, за чистотой и порядком мы тщательно следим – это одно из главных условий, то есть сделать лес более чистым, а отдых людей – более цивилизованным, – поделилась с журналистом газеты «ARNA news» Галина Борисовна. – На строительство объекта придорожного сервиса, который включает в себя мини-кафе с санитарно-гигиенически узлом, было затрачено 10 миллионов тенге личных вложений и 10 миллионов тенге – это кредит, предоставленный Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» в рамках развития малого и среднего бизнеса, – сказала она.

К слову, санитарно-гигиенический узел предназначен для мужчин, женщин и детей, а также он адаптирован под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья. Туалет благоустроен, утеплен, оборудован санузлами, освещением и средствами личной гигиены, причем функционировать он будет круглый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!