В школах Казахстана впервые проводят новый срез знаний – МОДО

В школах Казахстана впервые проводят новый срез знаний – МОДО

Проверка знаний проводится в 1447 случайно выбранных школах.

В школах Казахстана впервые начинается мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО), сообщила в Facebook первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Мониторингом, который продлится до 29 апреля, охватили 1447 случайно выбранных учебных заведений, что составляет четверть всех школ республики. В МОДО участвуют более 112 тысяч учащихся четвёртых и девятых классов.

“Это казахстанское внутреннее исследование качества знаний школьников, включённое в закон в прошлом году. МОДО будет проводиться на базе каждой школы по математическому, естественнонаучному направлениям и грамотности чтения. Специально готовить школьников к нему не требуется”, – рассказала вице-глава МОН.

По её словам, мониторинг направлен на повышение качества образования и восполнение пробелов в знаниях школьников. По его итогам будут проводиться предметные обсуждения, где будут разбирать темы и материалы, с которыми ученики испытывали затруднения.

“Конечным результатом МОДО является выработка комплексного анализа и методических рекомендаций в разрезе каждого региона и конкретной школы для повышения качества образования. Желаю всем успехов!” – заключила Шолпан Каринова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!