В области подвели первые итоги кампании прикрепления к медорганизациям.

В области подвели первые итоги кампании прикрепления к медорганизациям.

7012 человек  в Костанайской   области воспользовались своим правом выбора медицинской организации за два месяца кампании прикрепления. При этом 6181 человек сменили поликлинику, а 831 человек прикреплен к нашим медучреждениям впервые – это граждане, переехавшие из других регионов страны; иностранцы с видом на жительство, которым с этого года дано право прикрепляться к поликлиникам; это и те граждане, которые ранее не были прикреплены ни к одной медорганизации.

Большинство граждан предпочли прикрепиться, непосредственно обратившись в выбранную медицинскую организацию, и всего 42 человека выбрали электронный способ через портал egov.kz. Т.е. большая часть населения прикрепилась традиционным способом, но в ближайшее время возможность осуществить прикрепление через поликлинику будет исключена – это стало необходимой мерой для преодоления системных проблем и пресечения возможных фактов злоупотребления и фальсификаций.

Прикрепление будет реализовываться через Центры обслуживания населения, где оборудованы уголки ConnectionPoints, подключенные к egov, и работают консультанты, которые помогут получить услугу. Во-вторых, разработан Telegram-бот Egov.kz, с помощью которого прикрепиться можно в считанные минуты с помощью вашего смартфона. И, в-третьих, прикрепить онлайн можно и своих детей, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов.

В целом в этом году в кампании прикрепления участвовала 31 медицинская организация. Частный медицинский центр «Казахстан» в г.Аркалыке принимал участие в кампании впервые, к нему прикрепилось 2596 человек.

Всего же по итогам кампании в области прикреплено 867 687 человек. После кампании 2017 года было прикреплено 861 199 человек. Рост составил 6488 человек.

Согласно проведенному анализу во всех без исключения сельских и центральных районных больницах за период кампании прикрепления констатируется снижение прикрепленного населения. В городах Аркалык, Лисаковск, Рудный, Костанай, напротив, количество прикрепленного населения возросло.

Больше всего прикреплено граждан к Рудненской городской поликлинике – 107335 человек. Наименьшее прикрепление из государственных поликлиник имеет Наурзумская ЦРБ – 7913 человек. В области две сельские больницы – Октябрьская и Кушмурунская,  к которым также прикреплено около 8000 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!