В Костанайском районе зафиксировано два факта укусов клещей

В Костанайском районе зафиксировано два факта укусов клещей

В Костанайской области от укуса клещей уже пострадали 15 человек, восемь из них – дети. А в Костанайском районе зафиксировано два факта укусов клещей, пострадали один взрослый из с. Октябрьское и один 4-летний ребенок из с. Заречное.

Все пострадавшие своевременно обратились за медицинской помощью, теперь их здоровью ничего не грозит.

Тем временем, санитарные врачи и сотрудники национального центра экспертиз продолжают отлов потенциальных разносчиков инфекций. По истечении нескольких недель специалисты будут выяснять, заражены ли насекомые энцефалитом и насколько опасны для жителей

По словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Гулим Досумовой, в регионе наступил сезон активности клещей.

– Последние случаи клещевого энцефалита были зарегистрированы ещё в 30-40-х годах прошлого века, но мы не должны расслабляться, потому что Костанайская область граничит на большом протяжении с территорией с РФ, а Российская Федерация как раз-таки является территорией эндемичной по клещевому энцефалиту, – сказала она.

Также Гулим Досумова напомнила, что клещи обитают в траве. Они легко цепляются на шерсть животных или одежду. Поэтому лучше всего одеваться так, чтобы было меньше открытого тела: кофты, рубашки, штаны, носки, не отказываться от головного убора.

Необходимо помнить, что чаще всего клещи присасываются в местах с нежной кожей, незаметно и безболезненно, так как выделяемая им слюна содержит анестезирующие вещества. Для защиты можно использовать реппеленты – вещества для отпугивания клещей. После прогулки желательно осмотреть себя, детей не прицепился ли недруг.

После возвращения из леса эффективен метод самоосмотра и взаимоосмотра, который позволяет быстрее найти ползающих или недавно присосавшихся клещей.

При обнаружении такого паразита лучше обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение. Самого клеща можно доставить на анализ в лабораторию Национального центра экспертизы.

В противном случае, если человек обнаружил у себя на теле клеща, то снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
С укусом клеща могут передаваться клещевой энцефалит, туляремия, клещевой борреллиоз и другие болезни.

К слову, сезон активности клещей начинается с середины апреля и длится до середины июня. Второй пик приходится на середину августа по октябрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!