В Костанайском районе состоялся выездной личный прием руководителя ДЭР по Костанайской области Агентства РК по финансовому мониторингу

В Костанайском районе состоялся выездной личный прием руководителя ДЭР по Костанайской области Агентства РК по финансовому мониторингу

Руководитель Департамента экономических расследований по Костанайской области Агентства РК по финансовому мониторингу Аскар Абенов и директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев на площадке филиала Палаты в Костанайском районе провели выездной прием бизнеса.

Круг рассматриваемых вопросов широк от субсидирования до земельных вопросов. К примеру, на прием обратилась Анна Брехачева представитель КХ «Баст-агро» она обеспокоена ситуаций с субсидированием отрасли и переносом заявок с системы «Колдау» на новую систему субсидирования АПК.

«У бизнеса имеются проблемы, связанные с переходом с информационной системы «Колдау» в «Госагро», происходит доработка системы, что, в свою очередь, тормозит выплату субсидий. Это обстоятельство ставит сельхозников в тяжелое финансовое положение. К тому же в этом году возникли сложности со сбытом сельхозпродукции» – отметила Анна Брехачева.

Аналогичные проблемы обозначил и предприниматель Василий Прокопенко, который занимается выращиванием картофеля. В этом году фермерам трудно реализовать урожай из-за того, что из России был завезен дешевый картофель. Поэтому возникают трудности по погашению финансовых обязательств предприятия. Предприниматель просит рассмотреть вопрос о централизованном закупе государством овощей.

Руководитель ИП «Food mafia» Ахметжан Оразалин обратился за консультацией по вопросу компенсации понесенных затрат, после изъятия у него земельного участка.

Все обозначенные вопросы были взяты на контроль для их решения.
По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева в проекте «Экосистема защиты бизнеса» главный акцент сделан на плотном взаимодействии с государственными органами. На заседаниях рабочих групп вырабатываются предложения по недопущению нарушений прав субъектов предпринимательства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!