В Костанайском районе прошло совещание по проведению весенне-полевых работ

В Костанайском районе прошло совещание по проведению весенне-полевых работ

На него были приглашены аграрии, акимы сельских округов и специалисты сельскохозяйственного сектора. Провел совещание глава района Жансултан Таукенов.

Заместитель акима района Талгат Булатов доложил, что аграрный сектор региона готов к началу весенне-полевых работ. В текущем сезоне планируется засеять более 329 тысяч гектаров, основную часть – 254, 2 тысяч га займут зерновые и зернобобовые культуры, 59, 3 тысяч га – масличные, 13,5 тысяч га – кормовые,  2, 6 тысяч га – гречиха. На остальных площадях высадят овощные культуры и картофель.

В принципе, некоторые хозяйства уже вышли на поля. В район поступило 4,9 тысяч тонн льготного дизельного топлива по цене в 223 тонну за литр.

На совещании также озвучили прогноз Казгидромета на весенний полевой сезон. По приведенным данным, температура воздуха и количество осадков будут около нормы.

Кроме того, отделом по чрезвычайным ситуациям был поднят вопрос пала на полях, из-за чего возрастает пожарная опасность. Аким района поручил наказывать уличенных, чтобы другим было неповадно.

Более подробно о вопросах, поднятых на совещании, читайте в ближайшем номере газеты «АRNA news».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!