В Костанайском районе проходит акция «Осторожно – дети!»

В Костанайском районе проходит акция «Осторожно – дети!»

За 12 месяцев 2021 года на территории Костанайского района произошло 65 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 24 человека погибли и 86 получили телесные повреждения. Из общего числа дорожно-транспортных происшествий в 5 фактах, из которых 3 – наезд на пешехода и 1 – наезд на велосипедиста, пострадали несовершеннолетние, вследствие чего 7 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести и двое погибли.

В текущем году на территории Костанайского района уже совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 18 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести и 7 человек погибли, в том числе пострадал 1 несовершеннолетний.

Основной причиной большинства несчастных случаев, происходящих с детьми на улицах и дорогах, является несоблюдение ими правил дорожного движения. Правила не соблюдают как сами дети, так и водители транспортных средств.

Что касается нарушений со стороны детей, то чаще всего это – переход проезжей части вне установленного для перехода места, переход на запрещающий сигнал светофора перед близко идущим транспортом, выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства, игра на проезжей части или в непосредственной близости от нее, нарушения ПДД при управлении велосипедами, мопедами и мотоциклами. Данные нарушения свидетельствуют об отсутствии у детей твердых практических навыков поведения на дорогах и, как следствие, неумение юных участников дорожного движения ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

На протяжении последних лет мы все видим увеличение числа транспортных средств на автодорогах. При этом культура вождения водителей заметно снизилась, о чём свидетельствует рост допускаемых ими нарушений правил дорожного движения. Так, к примеру, за 12 месяцев 2021 года данный рост составил 16,5% (с 1213 до 1413), при этом только за 3 месяца 2022 года рост составил 30,4% (с 322 до 420).

В связи с чем, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепления у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах на территории Костанайского района в период с 25 апреля по 20 мая 2022 года проводится республиканская акция «Осторожно – дети!».

В рамках данной акции особое внимание будет уделено проведению профилактических мероприятий с несовершеннолетними. Ведь особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка маленьких пешеходов, которых уже сейчас подстерегают серьёзные трудности и опасности.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. От того, насколько хорошо ребёнок усвоил правила безопасного поведения и как применяет их в реальной ситуации в улично-дорожной сети, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!