В Костанайском районе неравнодушные соседи помогли сотрудникам правопорядка задержать вора-домушника

В Костанайском районе неравнодушные соседи помогли сотрудникам правопорядка задержать вора-домушника

30 марта   около 12-30 часов жительница села Мичуринское Костанайского района Светлана Кащенко заметила, что в соседний двор проник незнакомый мужчина, передает  arna-news.kz.

Недолго думая, женщина позвонила хозяину, который приехал уже через 15 минут. Между тем вор выставил металлическую решетку, разбил пластиковое окно и влез в жилище.  Здесь он похитил золотые ювелирные изделия и попытался покинуть дом, но ему помешал хозяин. Тогда преступник выскочил через окно и побежал по улице. За ним в погоню устремились Дамир Жазыкбаев и Нурлан Кабаев, которые заметили, в какой дом забежал мужчина. Внутри находилась семья, глава которой поначалу не понял, что произошло, а преступник начал слезно умолять не выдавать его прибывшим к тому времени полицейским. Чтобы разобраться, глава семейства вышел во двор, где ему объяснили ситуацию. А преступник в это время закрылся в доме изнутри, но избежать задержания ему не удалось.   Полицейские задержали вора, который успел ранить себя в живот осколком от бутылки. В данное время   преступник находится в больнице.

2 апреля и.о. начальника отдела полиции Костанайского района Мухтар Жайлаубеков в присутствии личного состава отдела наградил одного из неравнодушных жителей села Мичуринское Александра Лукина, вручив ему благодарственное письмо и именные часы. Такие же поощрения ждут и Светлану Кащенко, Дамира Жазыкбаева и Нурлана Кабаева, которые в этот день не смогли присутствовать на награждении. Мухтар Жайлаубеков отметил, что  такая бдительность граждан помогает органам полиции более эффективно бороться с преступностью.

Стоит отметить, что в Костанайском районе до 80% преступлений приходится на кражи. Усложняет их раскрытие то, что регион граничит с 7 районами и 3 городами области, куда могут скрыться преступники.

К слову, задержанный не является жителем Костанайской области, известно, что неоднократно судим за различные правонарушения, в том числе и кражи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!