В Костанае завершился фестиваль «Детство без границ»

В Костанае завершился фестиваль «Детство без границ»

Праздник детства, который в девятнадцатый раз организовало управление образования Костанайской области и Региональный центр психологической поддержки и развития дополнительного образования, прошел при полном аншлаге в ДК «Мирас».

Гала-концерт областного фестиваля «Детство без границ» собрал победителей региональных отборочных туров среди воспитанников организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся специальных организаций образования. Лучшие, по решению жюри, номера войдут в программу XIV международного фестиваля детского творчества, который состоится в Астане 1 июля.

– Сегодня костанайский фестиваль объединяет юных вокалистов, танцоров, художников и музыкантов из 13-ти интернатов, – приветствовала участников руководитель отдела социальной защиты детства Управления образования акимата Костанайской области Айжан Баймаканова. – За годы его проведения более двадцати тысяч детей приняли участие в отборочных турах, их призерами стали более 2 тыс. воспитанников, а 153 ребенка с особыми образовательными потребностями – лауреатами и призерами «Жулзыдай». Костанайцы не раз завоевывали Гран-При этого международного конкурса юных талантов в жестовом пении, хореографическом, инструментальном и вокальном жанрах.

В рамках фестиваля была организована выставка лучших работ конкурса прикладного творчества «Асыл мура», состоялись смотр самодеятельного художественного творчества «Муза и дети» и конкурс профессионального мастерства, спартакиада.

«Великая степь». В своих выступлениях юные артисты из Костанайской, Рудненской, Аркалыкской коррекционных школ, Лисаковской школы-интерната и детских домов постарались отразить широту и простор казахской песни, ее разнообразную мелодику. Жестовое пение от Алины Гриневич из Рудного не оставило равнодушных в зале. Овацию сорвал и театр моды Аркалыкской специальной школы для детей с особыми образовательными потребностями, воплотивший на сцене образы Золотого человека, кочевника и гордого орла – логотипа государственной программы «Рухани жаңғыру», «парящего» над степями с призывом к возрождению духовных ценностей.

Дети не переставали удивлять зрителей кругозором и способностями. Их проникновенные стихи и песни, зажигательные танцы трогали до глубины души. В числе других на международном уровне нашу область представит рудненский boys quartet «Дастар».

«Быть всегда счастливым – есть у каждого мечта» – спели ребята в финале. «Браво детям, браво их наставникам, – скандировал зал.

– Вместе с педагогами мы делаем многое, чтобы ребята чувствовали себя наравне с обычными, – говорит директор специальной школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с особыми образовательными потребностями г. Рудного Ирина Дмитриева. – «Детство без границ» стал для коррекционных организаций области традиционным и любимым мероприятием. Не сама победа- главная цель, а возможность теплого творческого общения, которого так не хватает нашим детям.

«За приобщение подрастающего поколения к искусству» директора областных организаций образования для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также специальных организаций образования были удостоены грамот от управления образования и благодарственных писем, денежных призов, памятных статуэток и сладких презентов. Награды от Управления образования и «сладких» спонсоров получили и некоторые участники отборочных туров.

– Детство – прекрасное время для творческих экспериментов. Сегодня в нашей стране созданы благоприятные условия для развития потенциала талантливой молодежи, – обратилась к участникам руководитель Регионального центра психологической поддержки и развития дополнительного образования Елена Петренко. – Хочется выразить слова огромной благодарности педагогам, подготовившим призеров и лауреатов областного и международного фестивалей.

Оксана ЛУКАШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!