В каждой книге – сердце библиотекаря

В каждой книге – сердце библиотекаря

Валентина Ивановна Михалёва – библиотекарь с многолетним стажем, «хозяйка» библиотеки села им. И.Ф. Павлова. В этом книжном царстве ровные ряды томов, таящих сокровища мыслей. Она – хозяйка молчаливого собрания книг, кажется в небольшом, но очень светлом здании волшебницей, которая хочет свести посетителя с новым для него носителем важных истин, приобщить к мудрости веков. К слову, недавно аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил Валентине Ивановне нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі».

В детстве, как только научилась читать, книги увлекли Валентину. И когда ночью родители запрещали читать, а книга не отпускала, она дочитывала её под одеялом, освещая страницы электрическим фонариком. Прочитанное будоражило мысли. И тогда на тетрадный лист ложились рифмованные строчки.
Она еще не знала своей дороги, не выбирала дела по душе. После десятилетки год работала в мест-ном детском саду, еще год – в магазине, затем несколько лет была заведующей месным клубом. В дальнейшем поступила в Кустанайское культурно-просветительное училище по специальности «Библиотековедение и библиография». В библиотеке села им. И.Ф. Павлова работает с сентября 1987 года. В 2012 году получила высшее библиотечное образование. И сегодня уверена: это её жребий.

С книгами она не расставалась никогда. Читала и перечитывала классику, а с некоторых пор, поддаваясь течению времени, увлеклась детективной литературой. Читает по-прежнему много. Но любит общаться с книгой не в библиотеке, а дома, когда остаёшься один на один с автором, вдумчиво идешь за его мыслями, соглашаешься или возражаешь ему. Такая бессловесная беседа близка её сердцу.

На работе дел невпроворот. Принять и выдать литературу – это лишь полдела. Расставить по местам возвращённые книги тоже большого труда не составляет. Выставки, читательские конференции, библиотечные уроки, участие в подготовке массовых мероприятий – Валентина Ивановна вкладывает в свою работу все свои знания. Её отличает большое трудолюбие, постоянный поиск новых форм работы, среди которых наиболее успешными являются: забор гласности «Я гражданин, а это значит…», молодёжный библиосейшн «Разноцветный шар земной», флеш-моб «Рахмет, Қазақстан!», историко-литературный микс «Наследие доблести и славы: государственные символы Казахстана». Проводит большую работу по изучению читательских интересов, привлечению читателей в библиотеку: библионочь «Книжная бессонница», литературный портрет Костанайского края «Писатели родного края», флешбук «Золотые страницы классики», тейбл-ток «В кругу семьи рождается душа», перекрёсток мнений «Семья и библиотека: навстречу друг другу».

На районных семинарах выступает в роли инициатора, проводника инновационных форм. Является активным участником республиканских, областных и районных конкурсов. Валентина Ивановна ведёт активную общественную работу, с 2007 года является руководителем МОО «Родник», председателем местного сообщества.

А еще Валентина Ивановна ведёт активную работу по патриотическому воспитанию и взаимодействует в этом направлении с Советом ветеранов Костанайского района и старейшин села. В этом направлении у библиотеки также сложился разнообразный арсенал форм массовой работы для населения. Организуются литературные альманахи, встречи поколений. Но особенно запоминающимися мероприятиями для односельчан стали: говорящая стена «Набат войны стучит в сердца» и музыкальный киоск «Песни военного времени» с акцией памяти «Не гаснет памяти свеча». За работу по военно-патриотическому направлению Валентина Ивановна была награждена грамотой областного Совета ветеранов за активное участие в работе ветеранской организации и в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан.
Валентина Ивановна первой в библиотечной системе обратила внимание на возможности проектной деятельности. Стала инициатором финансируемых в рамках государственных заказов проектов – экологического проекта «Ещё не поздно сохранить весь мир наш хрупкий», молодёжного проекта «Вместе мы можем все», социального проекта «Я – патриот».

Имеет благодарность первого президента РК Н. Назарбаева, диплом от акима области в номинации «Лучшее НПО в решении проблемы местного сообщества», грамоту акима Костанайского района, награждена юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл», статуэткой «Жастартәлімгері».

25 июня 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова. К этой дате Валентина Ивановна запланировала и провела ряд мероприятий, в том числе виртуальную экскурсию по музею Боевой Славы им. И.Ф. Павлова «Имя героя вечно».

Валентина Ивановна Михалёва ежегодно проводит для всех категорий населения более 100 мероприятий. Для вновь прибывших сотрудников проводит мастер-классы по составлению годового плана, делится авторскими сценариями мероприятий. Помимо работы, у Валентины Ивановны есть масса интересных хобби: фотография, пение, туристические походы.
В книге «100 жыл ғасыр белестері 1921–2021» вышла статья «Молодёжное общественное объединение «Родник».

Результатом всей библиотечной работы стала заслуженная награда: в День работников культуры и искусства аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил Валентине Ивановне нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі».

Ульяна ЗЕРКАЛИЙ,
библиограф Костанайской
районной центральной
библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!