В Казахстане в двух поездах появились первые женские вагоны

В Казахстане в двух поездах появились первые женские вагоны

Мужчины не смогут купить билеты на эти места.

АО “НК “КТЖ” запустило первые пассажирские поезда с женскими вагонами, сообщается на сайте rail-news.kz.

“Национальный перевозчик с 10 октября запустил пилотный проект по оформлению билетов для женщин в двух пассажирских составах по направлениям Алматы – Оскемен и Алматы – Мангистау. При наличии спроса этот проект расширят на другие маршруты”, – говорится в сообщении.

Услугу запустили в рамках реализации Дорожной карты по дальнейшему развитию и модернизации системы и процессов продажи железнодорожных билетов.

“После внедрения услуги “лист ожидания”, онлайн-оформления льготных билетов на социально значимые поезда для лиц всех групп инвалидности, теперь пассажирам будет предоставляться право выбора проезда в обычном вагоне или в отдельном – женском. Внешне это ничем не будет отличаться, стоимость проезда одинаковая, но соседями по купе будут исключительно женщины”, – отмечается в сообщении.

Первые женские вагоны отправились со станции “Алматы-2”. В составе поезда сообщением Алматы – Оскемен 10-й купейный вагон – женский.

При оформлении билетов на сайте bilet.railways.kz или в билетных кассах АО “Пассажирские перевозки” наличие литеры “ЖН” (женский) будет означать, что вагон предназначен исключительно для пассажиров женского пола.

Отмечается, что в такие вагоны будут допускать мальчиков до семи лет при наличии сопровождающего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!