В Казахстане усилят административную ответственность за нарушения в сфере теплоэнергетики

В Казахстане усилят административную ответственность за нарушения в сфере теплоэнергетики

В мажилисе в среду презентовали новый законопроект «О теплоэнергетике», который предусматривает усиление административной ответственности за нарушения в этой сфере и в целом реформирование отрасли, сообщает «Казинформ».

«Планируется осуществить реформирование отрасли за счет совершенствования механизмов планирования развития, стимулирования повышения энергоэффективности на всех стадиях производственного процесса (производство, передача, потребление), обеспечение необходимой нормативной правовой базы для покрытия существующих правовых пробелов и усиления административной ответственности за нарушение законодательства в области теплоэнергетики», – сказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев, презентуя законопроект.

Также, по его словам, законопроектом предусмотрены нормы по мониторингу и контролю за всей отраслью, чтобы вести консолидированный сбор информации и анализ с целью выработки необходимых мер для дальнейшего развития этой сферы. Также будут разработаны необходимые технические нормы и стандарты по эксплуатации объектов теплоэнергетики, нормы потребления, правила коммерческого учета качество топлива, используемого для производства тепловой энергии.

Саткалиев также сообщил, что в первоначальном варианте законопроекта предусматривался пересмотр политики тарифообразования в сфере теплоэнергетики. Предлагалось передать функции утверждения тарифной методики, учитывающей все обоснованные затраты субъектов естественных монополий, в полномочия Минэнерго.

«Однако в ходе согласования данные нормы не были поддержаны уполномоченным органом в сфере естественных монополий», – сказал министр.

Он добавил, что проектом закона устанавливаются четкие и полные принципы тарифного регулирования и критерии, которым должны соответствовать тарифы на тепловую энергию: совершенствование тарифной методологии, обеспечение экономически обоснованного тарифа, возможность привлечения инвестиций. Также Саткалиев сообщил, что для того, чтобы привести тарифы к экономически обоснованному уровню и не вызвать социальную напряженность среди населения, предусмотрен механизм прямой бюджетной поддержки уязвимых потребителей.

«Данный механизм позволит создать условия для привлечения инвестиций, а также повышения надежности и качества теплоснабжения», – пояснил глава Минэнрего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!