В Казахстане разработают новый национальный план развития страны

В Казахстане разработают новый национальный план развития страны

В Казахстане будет разработан новый национальный план развития и проведена ревизия всех поручений президента на предмет актуальности. Такое поручение дал глава государства в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития страны.

«Сегодня реализуется 163 документа системы государственного планирования, каждый из которых содержит в среднем 40 мероприятий. Некоторые из поручений инициировались еще в 2010 году и до сих пор не реализованы. Следует провести ревизию всех поручений на предмет их актуальности. Бумаготворчество нам не нужно», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил также, что, с учетом последних глобальных тенденций, поручил обновить «Стратегию-2050». По словам президента, «это будет документ, определяющий долгосрочное видение и ключевые приоритеты социально-экономического и общественно-политического развития страны». Вместе с тем он считает, что действующий Национальный план развития до 2025 года «исчерпал свои возможности».

«Поэтому необходимо разработать новый документ, в котором будут расписаны основные цели и задачи на среднесрочный период. Данный документ должен охватить весь комплекс вопросов государственного развития, в том числе положения моей предвыборной программы. Кроме того, в него следует включить основные элементы предвыборной программы партии Аmanat, а также учесть рациональные предложения программ других партий», – поручил Токаев.

Также, по словам президента, требуются совершенно новые подходы к обеспечению национальной безопасности. В этой связи он поручил актуализировать соответствующую стратегию.

«Обновления требует и Концепция внешней политики страны, которая принималась в совершенно других геополитических условиях. Сегодня в мире произошли серьезные изменения. Поэтому особое внимание следует уделить вопросам внутренней безопасности, усиления обороноспособности, повышения авторитета Казахстана и всего центральноазиатского региона на международной арене», – отметил глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!