В Казахстане отправился в путь первый из двух медицинских поездов

В Казахстане отправился в путь первый из двух медицинских поездов

Спецбригады объедут 147 отдаленных станций страны и окажут врачебную помощь их обитателям. На этот раз в состав медперсонала впервые включены психологи.

Первый спецпоезд под названием “Жəрдем” выехал из Алматы 23 мая и будет в пути до 6 ноября. Он посетит Кызылординскую, Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангистаускую, Туркестанскую, Жамбылскую области. Второй поезд – “Саламатты Қазақстан” – будет работать с 20 июня по 2 ноября в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской и Карагандинской областях. То есть без внимания не останется ни один областной регион.

Жители сел смогут получить консультацию 36 профильных специалистов: терапевта, педиат­ра, кардиолога, невропатолога, лор-специалиста, уролога, маммолога, хирурга, гинеколога. В этом году в состав медспециалистов впервые вошли психолог и дерматовенеролог. Поезда оснащены оборудованием для общих и биохимических анализов, рентгенографией, УЗИ, электрокардио­граммой, гастрофиброскопией.

– Медпомощь оказывается бесплатно всем желающим весь период стоянки поезда без выходных и праздников. Предварительно приглашаются целевые группы населения для проведения скрининговых исследований, а также граждане могут напрямую, без направления врача поликлиники, прийти обследоваться и получить медицинскую помощь. Это уникальный проект, который получился благодаря слаженной межведомственной работе, – выступил на брифинге в понедельник руководитель управления амбулаторно-поликлинической и скорой медпомощи Минздрава Батырхан САРЫМСАКОВ.

Ожидается, что медпоезда охватят 60 тысяч пациентов. Планируется, что стоматологическую помощь получат 8 тысяч человек, малые хирургические операции – 1200, диагностические процед­уры – 18 тысяч казахстанцев. Поезда оборудованы телефоном и сетью интернет для проведения телемедицинских консультаций с ведущими клиниками страны.

Спикеры отметили, что в некоторых поселках страны нет других специалистов, кроме фельдшера, и для того, чтобы сделать обыч­ную флюорографию или сдать анализы, жителям малых станций приходится проехать десятки километров до районной больницы. Поэтому график движения этих спецпоездов разрабатывался именно с учетом отсутствия медицинских пунктов на отдаленных станциях и на основе обращений местных жителей.

Финансовую поддержку проекту оказал Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. Он организует охрану поез­дов, оборудования и персонала, обеспечивает питание врачей и поездных бригад, техническое обслуживание поездов, содержание, ремонт и заправку дизельным топливом.

К слову, поезда здоровья в стране вновь запустили впервые после ковидной пандемии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!