В Казахстане отменили запрет на видео- и фотосъемку в медучреждениях

В Казахстане отменили запрет на видео- и фотосъемку в медучреждениях

Документ вступил в силу с сегодняшнего дня. Ограничения на фото- и видеосъемку в медицинских организациях вводились во время карантина.

В постановление главного государственного санитарного врача страны № 38 от 2 сентября 2021 года внесены изменения.

Из постановления исключен подпункт, который предусматривал “ограничение на проведение аудио-, фото- и видеосъемки пациентов и медработников без их согласия в организациях здравоохранения, машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определенных местными исполнительными органами для карантина, а также при оказании медицинской помощи на дому медицинскими работниками, проведении эпидемиологического расследования в очаге, проведении опроса и анкетирования больных и контактных”.

Запрет был введен в марте 2020 года и многократно подвергался критике казахстанцев.

Многие юристы отмечали, что запрет на фото- и видеосъемку в больницах антиконституционный, а значит, не имеет юридической силы.

“В 39 статье Конституции написано, что права могут быть ограничены только законами. Законом считается, если документ принимает парламент, а президент утверждает. Если будет именно закон, например, о поведении пациента в стационаре, в котором написано, что пациенту запрещена аудио, фото- и видеосъемка, тогда требования эти законные. Но санитарный врач не может издавать законы. Санитарный врач издает незаконные постановления о запрете пользоваться аудио, фото- и видеосъемкой. Это постановление незаконное, абсурдное и нарушает конституционные права пациентов”, – сказал адвокат Жангельды Сулейманов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!