В Казахстане могут ввести запрет на показ сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В Казахстане могут ввести запрет на показ сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Сейчас такой вопрос на рассмотрении в правительстве. Министр просвещения Гани Бейсембаев высказался «против всякого рода насилия» и подчеркнул, что к этому должна быть нулевая терпимость, передает Vlast.kz.

Министр просвещения Гани Бейсембаев и министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сериал сами еще смотрели. В ходе брифинга Саясат Нурбек сказал, что сейчас очень много информации насчет данного сериала.

«Мы сейчас изучаем этот вопрос. Каких-то преждевременных выводов делать не хотим. Наше министерство подключило несколько своих экспертов, и (экспертов) из министерства информации. Вопрос изучается. При необходимости, возможно, будут какие-то решения приняты», − заявил в ходе брифинга в правительстве министр науки и высшего образования.

По его словам, на данный момент «какого-то большего ажиотажа» в министерстве не видят.

Его коллега Гани Бейсембаев сказал, что категорически против всякого рода насилия, по его мнению, к этому должна быть нулевая терпимость.

«Касаемо данного вопроса (запрета сериала): идет определенное изучение. Насколько я осведомлен, даже страна-производитель уже рассматривают данный вопрос у себя в стране. Поэтому никакого насилия в школе, или же такие произведения не должны иметь место в нашей стране», − считает глава Минпросвещения.

Он рассказал, что запрет о показе сериала будет принят лишь после изучения продукта экспертами. По словам министров, времени на просмотр у них не было.

«Слово пацана. Кровь на асфальте» основан на реальных событиях, рассказывающий о росте молодежных группировках в Казани в конец 80-х годов, которые вели борьбу за «господство» над районами.

Власти Татарстана раскритиковали фильм за «романтизацию» подростковых группировок и призвали запретить его показ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!