Уважаемые земляки!

Уважаемые земляки!

Примите наши искренние поздравления с наступающим праздником Кұрбан айт! 

Кұрбан айт – священный религиозный праздник, получивший мировое признание и отмечаемый всем мусульманским сообществом. Для миллионов мусульман этот день важен проявлением терпимости, добра, человечности, заботы о ближнем. С обретением независимости наряду с социально-экономической сферой новый импульс получило развитие духовности и культуры. Благодаря инициативе главы государства по возрождению национальных праздников, Кұрбан айт отмечается сегодня на государственном уровне.

Это значимое событие начинается с утреннего айт – намаза и обряда жертвоприношения животного. Таким образом, мусульмане выражают свою приверженность всевышнему и божьим заповедям, совершая богоугодные деяния, символизирующие торжество истинной веры. Люди ходят, друг к другу в гости, проявляют доброжелательность, теплоту и участие, утраивают праздничные угощения, поссорившие мирятся. Окружить в эти дни заботой и вниманием сирот, малоимущих граждан, нуждающихся, в поддержке близких и знакомых считается богоугодным делом. Такие поступки способствуют укреплению в обществе атмосферы добра, сплоченности и взаимоуважения.

Уверены, что приверженность незыблемым принципам толерантности и религиозно-нравственного совершенствования, бережного и уважительного отношения к вековым традициям представителей всех конфессий будут и впредь способствовать консолидации народов, укреплению единства и стабильности в нашей стране.

Пусть Кұрбан айт прибавит нам сил и вдохновения, настроит на добрые дела и поступки, даруя радость и надежду в каждый дом, в каждую семью. Желаю всем мира, добра и благополучия!

Жансултан ТАУКЕНОВ,
аким Костанайского района 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!