“Умышленный поджог констатируем”: Ильин о причине пожара в Костанайской области

“Умышленный поджог констатируем”: Ильин о причине пожара в Костанайской области

Министр по ЧС РК Юрий ИЛЬИН рассказал о причинах масштабных пожаров в Костанайской области на встрече с журналистами.

По словам министра по ЧС Юрия ИЛЬИНА, природный фактор при расследовании причин пожара в Костанайской области исключили.

Министр заявил, что при расследовании исключили природный фактор, потому что “грозовых разрядов в том районе не было”. ИЛЬИН отметил, что сухие грозы действительно зачастую являются причиной многих возгораний.

“Что касается человеческого фактора. Даже по прибытии нашей оперативной группы 3 сентября к месту пожаров и на следующий день, когда мы подлетали, в полутора-двух километрах от основного пожара против ветра находились еще очаги. Даже при верховом пожаре разброс еловых шишек и остального не может на такое расстояние быть. Факт человеческого присутствия там был однозначно определен“, — сказал ИЛЬИН.

По словам министра, вероятно, пожар начался именно с полевых площадей.

“Уборка зерновых уже была завершена на этом участке, шел покос травы и складирование ее на место. К сожалению, мы умышленный поджог констатируем. У нас в Западно-Казахстанской области был какой-то бич, пока не поймали поджигателей. Они в соседнем селе ходили к тем, кто заготавливает сено. Многие потом на этом повышают цены на сено из-за того, что у всех сгорело, а у них осталось. К сожалению, рассматриваем человеческий фактор”, — заявил министр.

Недавно был арестован глава лесного хозяйства в ходе расследования пожаров в Костанайской области. Следствие продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!