Учащиеся Московской ОШ примерили на себя роль местных управленцев

Учащиеся Московской ОШ примерили на себя роль местных управленцев

Так, в целях выполнения программы по формированию антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно – нравственного и гражданско – патриотического воспитания , а также формирования у школьников негативного восприятия коррупции и развития способности для активного противостояния коррупционным проявлениям, была организованна  встреча учащихся с государственными служащими акимата Московского сельского округа.

На один день школьники стали местными управленцами. Ребята пересели в кресло акима и главных специалистов акимта. Они ознакомились с деятельностью государственного учреждения, погрузились в работу местного органа.

Ребята попрактиковались в работе по оказанию государственных услуг, поработали   консультантами, специалистами, юристами. На личном опыте смогли оказывать государственную услугу: получение свидетельств о рождении, временная регистрация и т.д. В роли наставников стали главные специалисты акимата. И надо сказать, что работа всех консультантов оценена на отлично.

Также, была организованна встреча с акимом Московского сельского округа Нурланом Кузайбиным, которая прошла в формате круглого стола, где каждый ученик мог дать определение термину «коррупция» и выразить свое мнение о том, как можно противостоять этому социальному злу.

В ходе беседы Нурлан Сергович отметил важность участия школьников в формировании антикоррупционного сознания в обществе. Также, по словам акима округа, отличительной чертой новой антикоррупционной политики государства является смещение акцента на профилактику коррупции. Реализуется комплекс мер по обучению и воспитанию населения, формированию атмосферы абсолютного неприятия коррупции.

Во время встречи учащиеся с огромным интересом не только слушали, но и смогли получить ответы на свои вопросы, касающиеся коррупционных деяний, действующего антикоррупционного законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!