Трёхзвенная модель правосудия – гарант защиты конституционных прав граждан в уголовном процессе

Трёхзвенная модель правосудия – гарант защиты конституционных прав граждан в уголовном процессе

Президент страны в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года поручил по примеру развитых стран, внедрить трёхзвенную модель правосудия, обеспечивающую своевременную защиту прав граждан.

Для реализации данного поручения уже с начала года вступили в силу поправки в законодательство, направленные на усиление защиты прав граждан в уголовном процессе.

Особенностью трехзвенной модели правосудия является четкое разделение полномочий и зон ответственности органов следствия, прокуратуры и суда и, что немаловажно, оперативное реагирование прокуратуры на нарушения прав человека.

При указанной модели первое звено (полиция) будет раскрывать преступления и собирать улики, второе звено (прокурор) – давать оценку доказательствам и пресекать нарушения прав граждан, а третье звено (суд) – рассматривать жалобы на действия прокуратуры и полиции, а также выносить окончательное решение по делу.

Внедрение новой модели правосудия значительно повысило ответственность прокуратуры за законность решений, принимаемых органами следствия.

В настоящее время каждое ключевое решение следователя обретает законную силу лишь после получения согласия прокурора. Для этого, следователь представляет прокурору свое решение с материалами уголовного дела, а прокурор в кратчайшие сроки, изучив его, выражает согласие с процессуальным решением следователя либо отказывает в его согласовании.

Данные изменения позволяют свести к нулю процессуальные упущения следствия, волокиту, а также исключают возможность незаконного вовлечения граждан в орбиту уголовного производства.

Если ранее следователь как самостоятельное процессуальное лицо лично принимал решения о признании лица в качестве подозреваемого, предъявление квалификации, о переквалификации состава уголовного правонарушения, то сейчас данные решения подлежат согласованию прокурором.

Иными словами лишь только после одобрения прокурором процессуальные решения следователей и дознавателей обретают юридическую силу и могут быть даны для ознакомления участникам уголовного процесса.

Благодаря новой модели значительно сокращены процессуальные нарушения при расследовании уголовных дел, а также снижено количество жалоб участников процесса на решения полиции.

Таким образом, внедрение трехзвенной модели правосудия обеспечило законность уголовного процесса на всех его этапах.

Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!