Только вместе, только сообща

Только вместе, только сообща

Ознакомившись с посланием президента Касым-Жомарта Токаева «НОВЫЙ КАЗАХСТАН: ПУТЬ ОБНОВЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ», могу сказать, что этим документом заложен фундамент действительно новой страны.

Президент в числе прочего немало внимания уделил развитию гражданского общества, по-настоящему общественного диалога. Он отметил действенную роль общественных организаций в расследовании событий «кровавого января».

«Подобная практика открытого сотрудничества гражданского общества и уполномоченных органов должна, на мой взгляд, прочно укорениться в нашей стране», – сказал он, и я, как руководитель НПО, полностью согласен с главой государства. Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку работе таких общественных институтов, отметив, что неправительственный сектор неизменно поднимает важные социальные вопросы и содействует их комплексному решению.

Озвученные и в предыдущих, и в нынешних посланиях реформы не могут быть реализованы без взаимодействия государства и неправительственных организаций. А потому необходимо усилить работу по вовлечению в эту работу. Нужно находить и поддерживать людей – общественников с активной жизненной позицией, патриотично настроенных и делом, а не словом могущих претворить запланированное в жизнь.

Сегодня перед общественниками, советами местного сообщества, активистами стоит большая задача – донести до каждого казахстанца суть намеченных реформ и совместными усилиями обеспечить их подготовку и реализацию.  Президент привел народную мудрость: «Кеңесіп пішкен тон келте болмас» («Шуба, сшитая сообща, не будет короткой»). И этот мудрый афоризм как нельзя лучше отражает то, что нам, казахстанцам, всем нужно консолидироваться, чтобы не просто построить новый Казахстан, но тем самым и изменить к лучшему свою жизнь и жизнь наших потомков.

Канат ЖУМАГУЛОВ,
руководитель ВПК «Разведчик»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!