Токаев поручил принять системные меры по снижению цен на продовольственные товары

Токаев поручил принять системные меры по снижению цен на продовольственные товары

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина, который отчитался о принимаемых мерах по стабилизации ситуации на рынке социально значимых продуктовых товаров, сообщает Акорда.

Жумангарин рассказал о развитии биржевой торговли в Казахстане, о ситуации с ценами на рынках стройматериалов, жилья, горюче-смазочных материалов, а также доложил о стабилизации обстановки на рынке подъездных путей. Говоря об исполнении поручения президента по анализу деятельности государственных и частных операторов, глава ведомства представил предложения по оптимизации действующих структур с ожидаемым экономическим эффектом на сумму 3,5 млрд тенге.

Кроме того, Жумангарин рассказал о мерах антимонопольного реагирования на рынках фармацевтики, строительства автодорог, в здравоохранении, а также о принимаемых совместно с министерством сельского хозяйства мерах по устранению ограничений развития конкуренции и о ходе разработки национального проекта и законопроекта по развитию конкуренции.

«Президент поручил принять системные меры по снижению цен на продовольственные и другие товары. В частности, Касым-Жомарт Токаев считает необходимым увеличить производство основных продуктов питания, обеспечить доступность мер господдержки для отечественных товаропроизводителей и оказать поддержку социально уязвимым слоям населения», – сообщила пресс-служба президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!