Токаев подписал несколько законов, предусмотренных изменениями в Конституцию

Токаев подписал несколько законов, предусмотренных изменениями в Конституцию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в субботу в ходе специальной церемонии подписал несколько законов, которые в том числе были предусмотрены внесенными в Конституцию изменениями.

 

В частности, он подписал закон о Конституционном суде, который воссоздается в Казахстане с 1 января 2023 года. В него смогут обращаться все граждане.

 

Подписаны также законы о прокуратуре, об уполномоченном по правам человека, блок поправок, вводящих выборность акимов районов и городов областного значения, меняющих систему избрания депутатов мажилиса и маслихатов.

 

“Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана. Она позволила закрепить политические преобразования последних трех лет и заложить прочный фундамент для дальнейшего укрепления нашей государственности. Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности. Референдум убедительно показал, что можем противостоять беспрецедентным внешним и внутренним вызовам. Мы приступили к практической реализации конституционной реформы”, – сказал Токаев в ходе церемонии.

 

“Базой социальной справедливости являются адекватные требованиям времени законы и системное противодействие коррупции, трудолюбие граждан и стремление молодежи к передовым знаниям. Государство обязано создать все необходимые условия для реализации этой концепции”, – добавил он.

 

В церемонии подписания законов приняли участие спикеры палат парламента, госсекретарь, руководитель администрации президента, другие госслужащие, а также члены Нацсовета общественного доверия.

 

Токаев озвучил набор политических реформ в марте в ходе специального послания к нации, два с половиной месяца спустя после январских событий – широких протестов, прокатившихся по стране и переросших в насилие. По официальным данным, в те дни погибло 238 человек, включая шестерых человек, погибших в результате пыток в полиции.

 

Предложенные реформы были утверждены на референдуме, который прошел в начале июня и на котором, по официальным данным, 77,2% принявших в нем участие поддержало изменения в Конституцию.

 

И сами изменения в Конституцию и референдум критиковались оппозицией и гражданскими активистами как недостаточные. Реформы не изменили структуры власти, оставив Казахстан президентской республикой. Сам Токаев неоднократно отмечал необходимость постепенных изменений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!