Токаев обеспокоен статистикой преступлений в сфере семейно-бытового насилия

Токаев обеспокоен статистикой преступлений в сфере семейно-бытового насилия

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании коллегии МВД, вновь высказался о семейно-бытовом насилии, отметив, что статистика в этой сфере неутешительная и нужна комплексная профилактическая работа.

«Особое внимание следует уделить повышению эффективности работы по профилактике семейно-бытового насилия. Я заслушал доклад. В принципе подходы правильные, поэтому данную работы надо продолжить. Но статистика неутешительная. За последние два с половиной года домашними агрессорами совершено 300 убийств. Зарегистрировано 878 фактов причинения тяжкого и 808 фактов – среднего вреда здоровью. К административной ответственности за правонарушения в этой сфере привлечено более 37 тысяч лиц», – сказал Токаев.

По его мнению, здесь, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходима комплексная профилактическая работа, и основная роль в этом отводится участковым инспекторам полиции. Президент подчеркнул, что при принятии своевременных мер большинство преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, можно избежать.

«В конце концов от этого зависит моральное состояние нашего общества. Общество ожидает от вас эффективной и планомерной работы по противодействию семейно-бытовому насилию», – заявил Токаев, отметив, что органы правопорядка могут и должны играть ключевую роль в трансформации системы ценностей и моделей поведения людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!