Свыше 12 млн казахстанцев смогут проголосовать на выборах в Мажилис

Свыше 12 млн казахстанцев смогут проголосовать на выборах в Мажилис

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров рассказал, что более 12 млн граждан включены в списки избирателей, они смогут проголосовать на выборах в Мажилис и маслихаты, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии, 26 февраля были получены все 20 массивов списков избирателей, которые имелись и представлены на избирательные участки.

“В списке избирателей, переданные на участки местным и исполнительными органами по состоянию на 26 февраля включено 12 миллионов 32 тысячи 550 граждан”.Константин Петров

Он ответил, что эти списки Центризбирком сверил на предмет отсутствия двойников.

По его словам, с 4 марта будет возможность у граждан проверить себя на предмет включения, не включения, неправильного включения в списки избирателей.

“Но уже сегодня весь массив данных об избирателях в цифровом защищенном виде передадим в МЦРИАП для организации ими граждан о включении в списки избирателей на конкретном избирательном участке посредством SMS”.Константин Петров

19 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Также в тот же день на официальном сайте президента был опубликован указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!