Судебные споры бизнеса с государственными органами

Судебные споры бизнеса с государственными органами

Таковой стала тема круглого стола, который прошел на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области с участием председателя Специализированного межрайонного административного суда Костанайской области Ибрагима Дезиева.

В мероприятии приняли участие представители регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Ирина Викулова и Арман Шаменов.

В диалоге Ибрагим Дезиев отметил, что в прошлом году в суде было защищены права бизнеса на сумму 534 млн. тенге. Также в сфере земельных отношений отказано в изъятии более 652 тыс. гектар. Бизнес чаще всего обращается в суд за защитой прав в сфере земельных отношений и налоговой сфере.

– Сегодня в практике суда дела, где эффективно были защищены права бизнеса. Сегодня мы договорились о том, что на площадке палаты будут рассмотрены примеры тех частных определений, которые наиболее часто выносились в отношении тех или иных государственных органов, – отметил Ибрагим Дезиев.

Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев предложил обобщить судебную практику в отдельную брошюру для бизнеса и включить ее в реестр книг, которые повышают правовую культуру предпринимателей.

Кроме того, на круглом столе рассмотрели конкретный кейсы, которые предоставлены юристами, имеющими практику в этой сфере. В частности, представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Арман Шаменов обозначил вопросы в сфере застройки в населённых пунктах.

По мнению участников круглого стола такие мероприятия позволяют в режиме открытого диалога решать актуальные проблемы и находить своевременно пути их решения.

Внимание было уделено и досудебным решениям споров, в рамках проекта «Дорога бизнесу» и «Экосистемы защиты бизнеса», а также медиативным процедурам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!