Субсидировать проживание в общежитии будут студентам

Субсидировать проживание в общежитии будут студентам

С таким предложением выступило Минпросвещения страны и предлагает обсудить законопроект всем казахстанацам. Он опубликован на сайте «Открытые НПА», передает телеканал Алау.

Мейрамбек Отаргазиев и Турсын Сулеймен студенты — первокурсники. Оба приехали из районов, поэтому вопрос о том, где будут жить во время обучения, был для них актуальным. Так как ребята из многодетных семей, то им предоставили общежитие. Условиями проживания они довольны.

«Я из многодетной семьи, поэтому когда поступал в колледж, место в общежитии мне дали первым. Условия проживания мне нравятся, претензий или жалоб у меня нет», — рассказывает студент Мейрамбек Отаргазиев.

Общежитие у студентов Костанайского колледжа автомобильного транспорта появилось два года назад. На сегодня в нем проживает 270 студентов.

«Есть те категории, которые нуждаются в той или иной поддержке. Допустим дети, которые воспитываются в семьях под опекой, ребята из категории сироты, многодетных семей. Поэтому мы всячески оказываем свою поддержку. Хоть у нас общежитие и находится на самоокупаемости, мы изыскиваем каждый год возможность, чтобы проживание детей сирот и находящихся под опекой, было бесплатным, то есть оплату за них колледж берет на себя», — говорит заместитель директора ККАТ Владимир Закалюжный.

Возможно и для студентов других колледжей, из этих категорий, проживание станет практически бесплатным. Министерством просвещения анонсирован законопроект, который предусматривает субсидии за оплату места в общежитии в размере 29 МРП — это чуть более ста тысяч тенге. В Костанайской области 34 колледжа, в которых обучается 22 тысячи студентов, из них три тысячи нуждаются в общежитии. Около тысячи попадает в категорию тех, кому государство будет субсидировать затраты.

«Проект предполагает что государство компенсирует расходы на проживание для ряда категорий студентов вузов и колледжей. Это дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, а также студенты с инвалидностью, лица с инвалидностью с детства», — говорит пресс-секретарь управления образования Костанайской области Анна Лазарева.

На обсуждении законопроект будет находиться до 26-го апреля. Если он получит одобрение со стороны казахстанцев, то будут прорабатывать механизм выделения средств. То есть как именно студенты будут получать эту сумму, всю в начале года или дробно, ежемесячно, пока не определено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!